(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
35/37
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 89

Возвратная финансовая помощь от обычного физлица: без табу

http://tinyurl.com/y4qaurxg
Может ли обычное физическое лицо (не сотрудник) предоставить юридическом лицу возвратную финансовую помощь в размере 200 тыс. грн.? Будут ли в таком случае действовать ограничения НБУ по наличным расчетам?

Да, может. И вот почему.

Операции предоставления и получения возвратной финансовой помощи сопровождаются заключением договора займа. По договору займа согласно ст. 1046 ГКУ одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) ­денежные средства, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа). Круг лиц — сторон — участников договора займа ГКУ никак не ограничивает, поэтому его могут выдавать (получать) как юридические, так и физические лица. Однако при осуществлении таких операций необходимо учитывать положения ст. 208 ГКУ, советующие заключать договор между физическим и юридическим лицом в письменной форме. В этом же договоре следует прописать условие о бесплатном использовании денежных средств (например, сделать оговорку о том, что по займу «проценты не начисляются»). Это позволит исключить любые вопросы по поводу признания такого договора платным (процентным).

Что же касается ограничения, установленного постановлением № 210 и п. 2.3 Положения № 637, в размере 150 тыс. грн. для расчетов наличными обычного физического лица с предприятием, то в данном случае оно не должно применяться, поскольку не связано с реализацией продукции (товаров, работ, услуг). Но НБУ, к сожалению, не разделяет такой вывод. В письме от 24.01.2014 г. № 11-116/3159 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 6, с. 52, он причислил расчеты, связанные с предоставлением или возвратом займа, к расчетам, на которые действует 150-тысячное ограничение. Чуть позже эту идею поддержали и фискалы в письме ГФСУ от 21.07.2014 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 66, с. 9. И хотя с выводами упомянутых писем трудно согласиться, сбрасывать со счетов их нельзя. Поэтому во избежание штрафоопасных последствий займ в сумме 200 тыс. грн. лучше внести в кассу банка для зачисления на текущий счет получателя-юрлица. Еще один безопасный вариант: принимайте/возвращайте займ частями, чтобы сумма расчетов в течение одного дня с одним заимодателем-физлицом не превысила 150 тыс. грн.

В заключение напомним: если наличные расчеты осуществляются между предприятиями и/или предпринимателями (т. е. между субъектами предпринимательской деятельности), то для них действует не 150-тысячное, а 10-тысячное ограничение.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
возвратная финансовая помощь добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье