Переброс аванса с одной поставки на другую

В избранном В избранное
Печать
Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 92
Предприятие — плательщик НДС по договору купли-продажи перечислило аванс за товар. Однако ввиду отсутствия такого товара на складе поставщика предприятие рассматривает возможность зачесть деньги в счет других поставок товара. Можно ли это сделать? Надо ли прибегать к новации?

Конечно, можно. Здесь главное — правильно «договориться» об этом с поставщиком. Причем прибегать к новации в данном случае нет смысла. Объясним почему.

Нередко стороны ошибочно интерпретируют изменение договорных условий как новацию. Что такое новация? Это, по сути, замена одного обязательства на другое. То есть когда по договоренности сторон одно обязательство прекращается и заменяется новым обязательством между теми же сторонами (ч. 2 ст. 604 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV; далее — ГКУ).

Согласно ст. 526 ГКУ любое обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — согласно обычаям делового оборота или другим требованиям, которые обычно предъявляются.

Исходя из принципа свободы договора, который является одним из основных принципов обязательственных правоотношений, стороны вправе прекратить существующее между ними обязательство любым не запрещенным законом способом, причем не только путем уплаты денежных средств должником кредитору, но и новацией.

Новация, как правило, должна сопровождаться:

1) наличием взаимного согласия сторон о прекращении действия предыдущего обязательства и об условии нового обязательства;

2) наличием условия о прекращении предыдущего обязательства;

3) прекращением всех дополнительных обязательств, если иное не предусмотрено договором;

4) возникновением между теми же лицами нового обязательства, которое, как правило, содержит условие о другом предмете или способе выполнения.

Что здесь важно учесть?

Изменение (уточнение) условий старого договора (при сохранении его сути) не может расцениваться как новация

То есть изменение, к примеру, срока оплаты (передачи) товаров (работ, услуг), размера договорных обязательств, конкретной номенклатуры товара, которое не влечет за собой изменение сути обязательства (предмета договора либо способа выполнения), не является новацией.

В вашем случае поставщик так и продолжит поставлять товар, а не станет, скажем, взамен отсутствующего на складе товара предлагать какие-либо работы или услуги.

Поэтому о новации не может быть и речи. Здесь достаточно обойтись дополнительным соглашением к договору купли-продажи товара, которое не должно содержать условия о прекращении действия договора купли-продажи, а будет лишь уточнять его условия, в частности номенклатуру товара, для продолжения его выполнения.

Заключение такого допсоглашения обяжет поставщика в НДС-учете провести своего рода корректировку, предусмотренную ст. 192 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI: выписать расчет корректировки (РК) к налоговой накладной, составленной на дату получения аванса. Об особенностях его составления см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 83, с. 3. А вам как покупателю важно получить РК и отразить в Реестре выданных и полученных налоговых накладных, ожидая поставки «нового» товара.

Обратите внимание! Если вы единоналожник, то бояться вам «зачета» одного товара на другой, вспомнив норму п. 291.6 НКУ, не стоит. Задолженность так и остается «висеть», просто один товар меняется на другой в рамках одной поставки, и такая замена не является по этой операции формой расчета.

Это наглядно иллюстрирует и порядок отражения такой «замены» в учете.

Табл. Учет приобретения товара (переброс аванса с одного товара на другой)

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

доход

расходы

1

Перечислена поставщику предоплата за партию товара А

371

311

12000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

641/НДС

644

2000

3

Подписано допсоглашение об изменении номенклатуры поставляемого товара

—*

4

Оприходованы приобретенные товары

281

631

10000

5

Списана ранее отраженная сумма налогового кредита по НДС

644

631

2000

6

Произведен зачет задолженностей

631

371

12000

* Если предприятие ведет аналитический учет по каждому поставщику и по каждой партии товара, то в учете показываем переброску изначального товара А на «новый» товар В: Дт 371/поставщик 1/ товар В — Кт 371/поставщик 1/товар А. При этом, как видим, дебиторская задолженность в учете продолжает «висеть», что, собственно, и подтверждает отсутствие какого бы то ни было зачета.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить