Наименование покупателя в НН без кавычек: есть ли угроза для НК?

В избранном В избранное
Печать
Белова Наталья, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 94
Наше предприятие (ООО «Маричка») получило от поставщика налоговую накладную. В ней наименование покупателя указано без кавычек. Из-за этого контролеры считают ее недействительной и хотят снять у нас по ней налоговый кредит по НДС. Правы ли они?

Мы твердо уверены, что налоговики в данном случае не правы. И вот почему.

Как предусматривает п. 201.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, в налоговой накладной в отдельных строках должны быть приведены обязательные реквизиты, в частности:

— полное или сокращенное название, указанное в учредительных документах юрлица, или фамилия, имя и отчество физлица, зарегистрированного как плательщик НДС, — продавца товаров/услуг (п.п. «в»);

— полное или сокращенное название, указанное в учредительных документах юрлица, или фамилия, имя и отчество физлица, зарегистрированного как плательщик НДС, — покупателя (получателя) товаров/услуг (п.п. «д»).

Требования к написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения утверждены приказом Министерства юстиции Украины от 05.03.2012 г. № 368/5.

В п. 3.1 и п.п. 3.2.3 этих Требований сказано, что в написании наименования юридического лица среди прочих символов используется и символ кавычки (« »). При этом название юридического лица берется в кавычки и указывается непосредственно после организационно-правовой формы.

Там же, в Требованиях, говорится, что использование кавычек в наименовании юридического лица не является признаком для определения тождественности наименований.

Из этого делаем вывод: наличие или отсутствие кавычек в названии не влияет на правильность его написания и соответственно не сказывается на действительности налоговой накладной.

На наш взгляд, кавычки — такая же надуманная фискалами проблема, как и размер букв, которыми написаны наименования продавца и покупателя в налоговой накладной. Помните эту историю?

Сначала они хотели, чтобы в полях «Особа (платник податку) — продавець» и «Особа (платник податку) — покупець» налоговой накладной размер букв, которыми написано название юридического лица, соответствовал «уставному» размеру (см. письмо ГНСУ от 15.01.2013 г. № 534/6/15-3115 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 22, с. 7).

Однако позднее налоговики одумались и дали понять, что размер не главное ☺. Указанные наименования можно вписывать в налоговую накладную как большими буквами, так и большими и маленькими буквами. Это не тот случай, когда налоговая накладная теряет свой действительный статус, — объявили контролеры. Главное, чтобы полные или сокращенные наименования контрагентов соответствовали наименованиям, зафиксированным в их учредительных документах (см. консультацию в подкатегории 101.19 БЗ и письмо Миндоходов от 29.04.2013 г. № 1883/6/99-99-19-04-01-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 49, с. 3).

Кстати, о том, что наименование юридического лица, написанное прописными буквами, является тождественным наименованию юридического лица, написанному прописными и строчными буквами, если эти буквы полностью совпадают, говорит и Госкомпредпринимательства в письмах от 16.02.2005 г. № 893 и от 31.08.2005 г. № 7507. Например, наименование ТОВ «МАРІЧКА» идентично наименованию ТОВ «Марічка»: и то и другое можно указать в налоговой накладной.

Так что отсутствие кавычек в наименовании юрлица (или запись их в формате лапок, а не елочек) тоже не должно вредить вашему налоговому кредиту.

Но если на этой почве у вас с проверяющими и дальше будут возникать проблемы, советуем намекнуть им, что суды по таким вопросам уже давно на стороне налогоплательщиков. Достаточно вспомнить п. 1.8 Рекомендаций ВХСУ от 09.12.2004 г. № 04-5/3358, ч. I Справки ВАСУ о результатах изучения и обобщения практики применения административными судами отдельных норм Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 15.04.2010 г., определения ВАСУ от 08.02.2012 г. № К-9189/08 и от 19.04.2012 г. № К-8063/09, постановление ВСУ от 21.02.2012 г., постановление ВАСУ от 13.03.2013 г. № К/9991/13733/11, определение Харьковского апелляционного административного суда от 12.03.2013 г. по делу № 2а-12226/12/2070.

Из перечисленных судебных решений следует, что незначительные дефекты в заполнении налоговой накладной, в частности в названии покупателя/продавца и даже ИНН, — это еще не приговор. Подобные ошибки не наносят вреда государству, ведь налог уплачен в бюджет в полном объеме.

Поэтому требования налоговиков о признании такой налоговой накладной недействительной являются необоснованными. И точка!

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить