Военный сбор: исчисляем сумму алиментов верно

В избранном В избранное
Печать
Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 94

Бухгалтерия предприятия ежемесячно удерживает с зарплаты работника алименты в размере 25 % и перечисляет истцу. Удержание производится на основании постановления государственного исполнителя о принудительном взыскании алиментов.

1. Как правильно рассчитать сумму алиментов, если, кроме НДФЛ и ЕСВ, с зарплаты работника теперь удерживают военный сбор?

2. Нужно ли удерживать военный сбор при перечислении алиментов получателю?

Военный сбор ввели недавно — с 03.08.2014 г. Базой его обложения, в частности, являются зарплата, другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, которые начисляют (выплачивают, предоставляют) плательщику в связи с трудовыми отношениями. Ставка военного сбора составляет 1,5 %.

Каким образом введение военного сбора повлияло на базу для удержания алиментов? Ответим на заданные нашим читателем вопросы по порядку.

1. Условия и порядок выполнения решений суда о взыскании алиментов определены Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV (далее — Закон № 606).

Размер алиментов исчисляют из суммы, остающейся после удержания налогов, сборов и ЕСВ. Это прямо прописано законодателем в ч. 1 ст. 70 Закона № 606 и п. 13 постановления КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — постановление № 146).

Выплаты, с которых осуществляют удержание алиментов, перечислены в пп. 1 — 8 постановления № 146. Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, приведен в ст. 73 Закона № 606 и п. 12 постановления № 146. Если хотите ознакомиться с ними — читайте «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 15, с. 36.

Учитывая, что заработок работника-алиментщика облагают НДФЛ, ЕСВ и военным сбором, алименты следует удерживать с суммы такого заработка, которая остается после вычета этих обязательных платежей.

Пример. Согласно постановлению государственного исполнителя о принудительном взыскании алиментов Шпак В. П. (налоговый номер 2726252423) уплачивает алименты на одного несовершеннолетнего ребенка в размере 25 % от заработной платы. Зарплата Шпака В. П. за октябрь 2014 года составила 4000 грн. Алименты получает его бывшая жена Шпак Е. С. (налоговый номер 3130292827).

С суммы зарплаты, начисленной Шпаку В. П. за октябрь 2014 года, будут удержаны:

ЕСВ в сумме 144,00 грн. (4000,00 грн. х 3,6 %);

НДФЛ — 578,40 грн. ((4000,00 грн. - 144,00 грн.) х 15 %);

военный сбор — 60,00 грн. (4000,00 грн. х 1,5 %).

Сумма алиментов, подлежащая взысканию по исполнительному листу, составит:

(4000,00 грн. - 144,00 грн. - 578,40 грн. - 60,00 грн.) х 25 % = 804,40 грн.

2. Алименты, выплачиваемые физлицу согласно решению суда, не облагают военным сбором. Почему? Они не попадают под определение объекта для удержания военного сбора. Ведь алименты не являются зарплатой в понимании Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, а их выплата физлицу производится согласно Семейному кодексу Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III, а не в связи с трудовыми отношениями либо по гражданско-правовым договорам.

Таким образом, получателю алиментов необходимо выплатить (перечислить) ту сумму, которая была удержана из доходов работника. Никаких дополнительных удержаний с нее проводить не нужно.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить