Заняли денег или предоставили налогооблагаемый доход?

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2014/№ 95
Предприятие предоставило работнику беспроцентный заем. Нужно ли сумму такого займа облагать НДФЛ?

Денежный заем (возвратную финансовую помощь) предоставляют физлицу на возвратной основе. Поэтому нет оснований говорить о возникновении у такого физлица дохода на сумму полученного займа. Этот вывод согласуется с положениями п.п. 165.1.31 НКУ. В нем четко прописано:

основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком, не включается в состав его налогооблагаемого дохода

Причем срок, на который выдают заем, для целей разд. IV НКУ, устанавливающего порядок налогообложения доходов физлиц, значения не имеет.

Учтите: предприятие, выдающее беспроцентный заем физлицу, обязано отразить сумму займа в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «153».

Не будет дохода у физлица и тогда, когда сумма займа погашается им с нарушением сроков, установленных договором займа (графиком погашения), но в пределах срока исковой давности*. А когда же он возникает? — спросите вы. Когда предприятие-заимодатель:

— аннулирует (простит) по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, долг физлица до истечения срока исковой давности (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ);

или

— спишет задолженность с истекшим сроком исковой давности по договору займа, сумма которой превышает сумму, равную 50 % МПМ** (в 2014 году — 609 грн.) (п.п. 164.2.7 НКУ).

* О сроках исковой давности см. на с. 39.

** Здесь и далее — месячный прожиточный минимум, действующий для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года.

Поговорим о каждом случае подробно.

Предприятие приняло решение аннулировать долг физлица по договору займа до истечения срока исковой давности. В такой ситуации непогашенная сумма займа станет для физлица налогооблагаемым доходом в виде дополнительного блага. А вот порядок уплаты НДФЛ с этого дохода напрямую зависит от выполнения заимодателем требований п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ. Что это за требования? Перечислим их. Заимодатель обязан:

во-первых, сообщить физлицу-должнику об аннулировании (прощении) долга заказным письмом с уведомлением о вручении или путем заключения соответствующего договора, или путем предоставления уведомления об аннулировании (прощении) долга должнику под расписку лично;

во-вторых, отразить в форме № 1ДФ, сформированной за период, в котором был прощен долг, в графах 3а и 3 сумму прощенного долга (без «натурального» коэффициента) с признаком дохода «126» — как доход в виде дополнительного блага, а в графах 4а и 4 проставить нули.

Заимодатель, который выполнил требования п.п. «д» п. п 164.2.17 НКУ, не должен начислять и уплачивать НДФЛ с суммы долга, прощенного заемщику

В данном случае функции заимодателя как налогового агента по НДФЛ по сути сводятся к информированию физлица-должника и налоговых органов о сумме прощенного долга. Налог с такого дохода обязано рассчитать и уплатить физлицо самостоятельно, по результатам годового декларирования.

А если заимодатель решит проигнорировать требования п.п. «д» п. п 164.2.17 НКУ? В этом случае ему необходимо будет выполнить обязанности налогового агента в полном объеме:

начислить заемщику доход в виде дополнительного блага. В базу налогообложения такой доход должен попасть увеличенным на «натуральный» коэффициент;

— удержать с такого дохода НДФЛ по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ (15 % и 17 %), и перечислить в его бюджет;

— отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ доход физлица (с учетом «натурального» коэффициента) с признаком дохода «126», а также сумму начисленного/уплаченного с него НДФЛ.

Заемщику, которого забыли проинформировать об аннулировании долга, второй раз платить НДФЛ с суммы прощенного долга не нужно.

Заимодатель списал задолженность с истекшим сроком исковой давности. Если сумма задолженности физлица по договору займа, по которой истек срок исковой давности, не превышает сумму, равную в 2014 году 609 грн., то доход у физлица не возникает. А вот если сумма долга перевалила за 609 грн., то сумма превышения над этой величиной попадет в налогооблагаемый доход физлица. Однако

предприятие, списавшее задолженность физлица с истекшим сроком исковой давности, не должно начислять и уплачивать НДФЛ с суммы такой задолженности

Почему? Дело в том, что на момент предоставления физлицу финпомощи объект налогообложения отсутствовал, а на момент списания задолженности у предприятия отсутствует источник, за счет которого нужно уплатить НДФЛ. Подтверждение этому — п.п. 164.2.7 НКУ.

Обратите внимание: предприятие, списавшее долг физлица с истекшим сроком исковой давности, обязано отразить сумму такого дохода, превышающую в 2014 году 609 грн., в графах 3а и 3 формы № 1ДФ с признаком дохода «107», а в графах 4а и 4 проставить нули.

А кто же будет платить НДФЛ с такого дохода? Физлицо, задолженность которого по договору займа была списана по истечении срока исковой давности. Да-да, именно оно обязано будет самостоятельно по итогам отчетного года:

1) отразить сумму налогооблагаемого дохода в декларации об имущественном состоянии и доходах;

2) уплатить в бюджет сумму налоговых обязательств, указанную в декларации.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить