Увольнение в связи с восстановлением на работе лица, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ)

В избранном В избранное
Печать
Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2014/№ 79

Расторгнуть трудовой договор на основании п. 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ возможно только при одновременном выполнении двух условий. Что это за условия? Озвучим их.

Первое условие — уволенного ранее работника восстанавливают на работе по решению суда или вышестоящего органа. Второе — невозможно перевести новопринятого работника по его согласию на другую работу.

Заметьте, решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, принятое органом, который рассматривает трудовой спор, подлежит немедленному исполнению (ст. 235 КЗоТ). Исполненным оно считается со дня издания работодателем соответствующего приказа. Неправомерно уволенный работник должен быть восстановлен на той должности, которую он занимал до увольнения.

Учтите: если на должности восстанавливаемого работника работает лицо, которое не может быть уволено по инициативе работодателя, оно подлежит обязательному трудоустройству.

Получать согласие профсоюзного органа при расторжении трудового договора на основании п. 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ работодателю не нужно.

Работнику, увольняемому по п. 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, выплачивается выходное пособие в размере, преду­смотренном ст. 44 КЗоТ (см. с. 45).

При увольнении по этому основанию в трудовой книжке работника делается запись: «Уволен в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, п. 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ».

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить