Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

При реализации разобранного «таможенного» товара отдельными частями код не указывается

Государственная фискальная служба Украины
Налоги & бухучет Октябрь, 2014/№ 83
Печать
Нужно ли для составления налоговой накладной определять код согласно УКТ ВЭД для товара, который образовался в результате разборки другого товара или необоротного актива, ввезенного на таможенную территорию Украины?

Согласно п.п. «і» п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), в налоговой накладной для товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, отдельно указывается код таких товаров согласно УКТ ВЭД.

В соответствии с п.п. 3 п. 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 14.01.2014 г. № 10, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.01.2014 г. под № 185/24962, код согласно УКТ ВЭД товара, ввезенного на таможенную территорию Украины, вносится в графу 4 налоговой накладной.

Подпунктом 14.1.211 п. 14.1 ст. 14 НКУ определено, что ввоз товаров на таможенную территорию Украины — совокупность действий, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Украины в соответствии с Таможенным кодексом Украины от 13 марта 2012 года № 4495-VI, с изменениями и дополнениями (далее — ТКУ).

В соответствии с п. 8 ст. 257 ТКУ таможенное оформление товаров осуществляется на основании таможенной декларации, в которую вносятся такие сведения, в частности, как наименование товара, торговое описание, позволяющее идентифицировать и классифицировать товар, код товара согласно УКТ ВЭД, наименование страны происхождения товаров (при наличии).

Поскольку товар, образовавшийся в результате разборки ввезенного на таможенную территорию Украины другого товара или необоротного актива, не проходил процедуру таможенного оформления как отдельный товар, в связи с чем не определялся и не указывался в таможенной декларации его код согласно УКТ ВЭД, то при составлении налоговой накладной по операциям по поставке таких товаров код УКТ ВЭД не определяется (не указывается).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше