Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Переходим на ЕН в течение года: когда подавать финотчетность?

Дзюба Наталия, налоговый експерт
Налоги & бухучет Октябрь, 2014/№ 84
Печать

Предприятие, проработав на общей системе, с IV квартала 2014 года переходит на упрощенную систему налогообложения. Какую финансовую отчетность следует подать вместе с декларацией по налогу на прибыль? И нужно ли вообще ее подавать?

Подобные вопросы нередки в нашей редакционной почте, особенно сейчас, во время отчетной кампании. Поспешим ответить на них, пока еще есть время, чтобы вы, уважаемые читатели, не упустили какой-нибудь важный нюанс.

О ком речь?

Прежде чем ответить на заданный вопрос, рассмотрим, к какой категории субъектов хозяйствования относится предприятие — плательщик налога на прибыль, пожелавший стать плательщиком единого налога. Ведь именно этот фактор (категория субъекта хозяйствования) является решающим при определении периодичности составления и подачи финансовой отчетности, в том числе и в налоговые органы.

Судя по критериям, ограничивающим юрлицо в праве работы на ЕН, которые приведены в ст. 292 НКУ:

для группы 4: предельный размер дохода в течение календарного года — не более 5 млн грн., среднеучетная численность работающих — не более 50 человек;
для группы 6: предельный размер дохода в течение календарного года — не более 20 млн грн., численность не ограничена

таким субъектом может быть только субъект малого предпринимательства или же менее того — субъект микропредпринимательства (ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV, а также см. таблицу на с. 33).

Отчитываясь по налогу на прибыль по итогам года или поквартально, предприятие — плательщик налога на прибыль вместе с декларацией по этому налогу должно подать налоговому органу финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для предоставления налоговой декларации (п. 46.2 НКУ и п. 2 Порядка предоставления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419).

Обратите внимание! Плательщики налога на прибыль — малые предприятия предоставляют исключительно годовую финансовую отчетность вместе с годовой налоговоприбыльной декларацией, причем даже если они по налогу на прибыль «квартальщики». Подробнее о составлении и предоставлении финотчетности субъектами малого предпринимательства см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 29, с. 6.

Здесь же в таблице на с. 33 можно ознакомиться с тем, какую финотчетность, кому и когда обязаны подавать «малыши».

Табл. Порядок составления финотчетности субъектами малого предпринимательства

Субъекты микропредпринимательства

Субъекты малого предпринимательства

1) любой организационно правовой формы собственности;
2)
за календарный год:  
— средняя численность работников не превышает 10 человек*;
 — доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 млн евро (21224400 грн.**)

1) любой организационно-правовой формы собственности;
2)
за календарный год:  
— средняя численность работников не превышает 50 человек*;
 — доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 млн евро (106122000 грн.**);

Составление финансовой отчетности:

ежеквартально***

ежеквартально

Подача финансовой отчетности:

в статистику

по итогам года

в статистику

ежеквартально

в налоговую

в налоговую

по итогам года

Какую финотчетность составляют

Упрощенный финотчет (формы № 1-мс и № 2-мс)

Сокращенный финотчет (формы № 1-м, № 2-м)

*Как рассчитать среднеучетное количество работников, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 52, с. 10.
** Определено по среднегодовому курсу НБУ. Алгоритм определения среднегодового курса см. в письме НБУ от 22.03.2004 г. № 13-410/1390. По данным, размещенным на официальном сайте НБУ (www.bank.gov.ua/files/Exchange_r.xls), средний курс евро за 2013 год составляет 10,6122 грн. за 1 евро.
*** Учтите:
квартальную финотчетность субъекты микропредпринимательства официальным органам не подают. Но! От обязанности составления квартальной (промежуточной) финотчетности они не освобождены (ч. 7 ст. 11 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-ХIV) и должны составлять промежуточную финотчетность.

 

Сроки подачи декларации по прибыли

Плательщик налога на прибыль в случае перехода на упрощенную систему налогообложения в середине года (причем как «годовик», так и «квартальщик») должен подать декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, предшествующий кварталу перехода на упрощенку.

Подать ее налоговики требуют в сроки, предусмотренные для квартальной отчетности, — в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного (налогового) периода (см. подкатегорию 102.30.01 БЗ).

Последний отчетный период для предприятия — плательщика налога на прибыль завершается кварталом перед переходом на единый налог

С начала IV квартала 2014 года предприятие будет уже плательщиком ЕН. После перехода на единый налог предприятие не должно ни уплачивать налог на прибыль, ни отчитываться по нему (пп. 291.2 и 297.1 НКУ).

Поэтому в данном случае предприятию отчитаться по налогу на прибыль нужно за три квартала 2014 года. Декларацию с показателями за этот период следует подать не позднее 10 ноября 2014 года.

Напомним, срок для уплаты налога на прибыль  в любом случае составляет 10 календарных дней после предельной даты предоставления декларации (п. 57.1 НКУ). В рассматриваемой ситуации заплатить налог на прибыль нужно не позднее 19 ноября 2014 года. Для плательщиков авансовых взносов основанием для прекращения их уплаты будет регистрация плательщиком ЕН (см. подкатегорию 102.31 БЗ).

Ну вот, с подачей декларации по прибыли разобрались. А как же быть с финотчетностью?

Нужна ли финотчетность?

Для малых предприятий прямых указаний в НКУ прилагать к трехквартальной декларации по налогу на прибыль финансовую отчетность нет. Требование есть только подать финотчетность вместе с годовой декларацией (п. 46.2 НКУ).

Поэтому по-хорошему подавать финотчетность в течение года предприятие не должно. А после того, как оно стало с IV квартала 2014 года плательщиком ЕН, нормы п. 46.2 НКУ на него и вовсе распространяться уже не будут.

Единоналожники от подачи финотчетности в налоговую освобождены

Не исключено, что налоговики могут все равно «попросить» финотчетность за три квартала.

И здесь уже вам решать, удовлетворить ли их требования «по дружбе», тем более что предприятию не составит это особого труда. Ведь оно должно составлять финотчетность ежеквартально (если малое, то для статистики, а если «микро», то для себя — см. таблицу на с. 33)*. Либо проигнорировать требование ввиду отсутствия законных оснований для квартальной подачи, да и штрафы по сути тут не светят (о них в следующем разделе).

* Если решитесь отчитаться за три квартала 2014 года, то учтите, что финотчетность следует подать по новым формам, утвержденным приказом Минфина от 08.02.2014 г. № 48 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 24, с. 23).

Схематично порядок подачи декларации по налогу на прибыль и финотчетности можно представить следующим образом (см. рисунок на с. 35).

 

img 1

* Если же вновь зарегистрированное в текущем году предприятие, проработав на общей системе, в течение года переходит на упрощенную систему налогообложения, порядок подачи прибыльной декларации будет другим — читайте об этом на с. 45.

Что ждать за неподачу?

Сразу скажем: финансовая отчетность не имеет статуса налоговой декларации. За ее непредоставление штраф по п. 120.1 НКУ (170 грн.) вам не грозит. Такого мнения придерживаются и налоговики (см. ОНК № 1046, вопрос 3).

За непредставление финансовой отчетности должностным лицам предприятия грозит только админштраф, предусмотренный ст. 1642 КоАП: от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (нмдг), т. е. от 136 до 255 грн.

Этот же штраф может быть применен (за ведение бухучета с нарушением установленного порядка) и в ситуации, когда субъект предпринимательства не составляет финотчетность, даже если он не обязан представлять ее в госорганы.

Однако налоговики не уполномочены составлять протоколы по данной статье (см. ОНК № 1046, вопрос 3). Составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 1642 КоАП могут только органы Госфининспекции (ст. 2341 КоАП). Но такое право они имеют лишь в отношении подконтрольных им учреждений (ч. 9 ст. 10 Закона Украины «Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине» от 26.01.93 г. № 2939-XII).

И все же не стоит думать, что при такой «безнаказанности» можно игнорировать подачу финотчетности в налоговую. Учтите! Непредоставление в налоговую в течение года финотчетности может стать основанием для вынесения судом решения о прекращении предприятия (ч. 2 ст. 38 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV). Как видите, нарушать порядок подачи финотчетности все же нежелательно. Но, еще раз подчеркнем, нежелательно именно тем, кто должен подавать эту финотчетность в течение года, а в нашем случае такой обязанности за малым предприятием НКУ не устанавливает.

Вот такие дела. Поэтому думайте сами, решайте сами — подавать или не подавать. Наши советы и аргументы вы уже получили.

выводы

  • Стать плательщиками ЕН могут лишь субъекты малого предпринимательства с доходом за год не более 20 млн грн.

  • Малые предприятия финансовую отчетность в налоговую должны подавать исключительно раз в год — вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль.

  • Переходя на ЕН в течение года и подавая декларацию по итогам трех кварталов, предприятия не должны подавать финотчетность, но могут это сделать по доброй воле.

Документы статьи

  1. НКУ  Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

  2. КоАП  Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

  3. ОНК № 1046 — Обобщающая налоговая консультация по вопросам обеспечения единого подхода к применению штрафных санкций, утвержденная приказом ГНСУ от 22.11.12 г. № 1046.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц