Справка справке рознь, или Когда есть скарб за границей

В избранном В избранное
Печать
Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2014/№ 86
На «горячую линию» поступил вопрос, касающийся декларирования валютных ценностей. Нужно ли подавать справку о декларировании валютных ценностей или справку об отсутствии валютных ценностей при таможенном оформлении товара? Кроме того, наши читатели просят уточнить сроки подачи декларации о валютных ценностях в НБУ. Да и вообще, нужно ли ее подавать, если никаких ценностей за рубежом нет? Уважим всех.

Справка об отсутствии валютных ценностей

Что это за справка? Эта справка была введена совместным письмом НБУ, ГНАУ и ГТСУ № 13-226/53-188, № 206/10/22-0117, № 11/3/-247 и предназначалась для того, чтобы подтвердить отсутствие валютных ценностей и имущества за границей у тех, кто планирует осуществление внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Выдавали ее налоговики по форме, утвержденной в упомянутом письме, без привязки к срокам предоставления бухгалтерской отчетности. Стоило только субъекту хозяйствования обратиться за ней в налоговую. Налоговики составляли ее в двух экземплярах: один экземпляр оставляли у себя, как говорится, для учета и контроля, а второй выдавали субъекту хозяйствования.

После регистрации в налоговой такая справка была основанием для таможенного оформления экспортно-импортных операций, проведения расчетов и осуществления прочих видов внешнеэкономической деятельности.

Однако еще в прошлом году чиновники отказались от ее использования и отменили ее. Письмо, внедрившее ее в документальный оборот субъектов ВЭД, было отозвано совместным письмом Миндоходов и НБУ от 28.10.2013 г. № 22-394/7/99-99-22-03-01-17, № 28-311/19777 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 88, с. 3).

С 28.10.2013 г. получать в налоговой справку об отсутствии за пределами Украины валютных ценностей и имущества не нужно

О том, что справка об отсутствии валютных ценностей для осуществления ВЭД-операций субъектам хозяйствования уже не нужна, налоговики информировали и в своем письме от 26.11.2013 г. № 16098/6/99-99-22-03-01-15 («Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 4, с. 11). Аналогичный вывод содержится в консультации в подкатегории 114.03 БЗ.

Поэтому таможенники ее не требуют. Причем не потребуют ее ни в банке, ни в налоговой.

Справка о декларировании валютных ценностей

Любой субъект хозяйствования, имеющий отношение к сфере ВЭД, должен быть начеку и вовремя задекларировать валютные ценности и имущество, находящиеся за пределами Украины. Эта обязанность продиктована ст. 1 Указа Президента Украины «О неотложных мерах по возвращению в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами» от 18.06.94 г. № 319/94 и ст. 9 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93.

Для этого служит декларация по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 25.12.95 г. № 207 (далее — приказ № 207). С порядком ее заполнения вы можете ознакомиться в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 27, с. 37. Субъекты хозяйствования, которые имеют за пределами Украины валютные ценности, обязаны декларировать их ежеквартально. Так вот, справка о декларировании валютных ценностей и призвана подтвердить это декларирование. Ее форму см. в приложении к приказу № 207.

Ее никто не отменял. ГФСУ на своем сайте опуб­ликовала разъяснение о порядке предоставления в контролирующие органы справки о проведении декларирования валютных ценностей, доходов и имущества, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за пределами Украины (см. по ссылке www.sfs.gov.ua/broshuri-ta-listivki/159622.html). Аналогичная консультация размещена и в подкатегории 114.03 БЗ.

Порядок получения справки о декларировании валютных ценностей представим схематично (см. на с. 33).

 

 

Получив в территориальном отделении НБУ справку, ее затем нужно подать в налоговую для заверения подписью начальника или его заместителя и оттиском печати.

Срок регистрации справки составляет 5 рабочих дней.

Заверенная и скрепленная печатями территориального управления НБУ и налоговой справка является основанием для:

принятия к таможенному оформлению экспортно-импортных грузов;

проведения субъектами предпринимательской деятельности расчетов по внешнеэкономическим договорам через уполномоченные банки Украины;

— осуществления других видов внешнеэкономической деятельности.

Даже если на таможне у вас не потребуют справку, это не означает, что получать ее совсем не нужно.

Не нужна справка только тем, у кого ценностей за границей нет: тогда и подавать декларацию тоже не требуется

Такого же мнения придерживаются налоговики (см. подкатегорию 114.04 Базы знаний).

На вопрос, какой срок действия справки о декларировании валютных ценностей, налоговики отвечают так: справка о декларировании валютных ценностей действует до получения новой справки, удостоверенной и скрепленной печатями НБУ и налоговой (см. подкатегорию 114.04 БЗ).

То есть, например, справка, полученная при декларировании валютных ценностей по состоянию на 01.10.2014 г., будет действительна до даты получения справки, подтверждающей декларирование валютных ценностей по состоянию на 01.01.2015 г.

Со справками разобрались. Теперь разберемся со сроками подачи декларации о валютных ценностях. Но прежде еще раз обратим внимание — если у вас валютных ценностей за рубежом нет, то подавать ее не нужно ни в налоговую, ни в отделение НБУ.

Сроки подачи валютной декларации

Валютную декларацию предоставляют ежеквартально в сроки, установленные для предоставления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности (п. 3 приказа № 207).

В какие сроки подают финотчетность? Согласно п. 5 Порядка предоставления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419, финотчетность подают:

1) в налоговую — в сроки, предусмотренные для предоставления декларации по налогу на прибыль предприятий;

2) в другие органы (например, в органы статистики) — не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и не позднее 28 февраля — для годового отчета.

В связи с тем, что сроки подачи финансовой отчетности налоговому органу и сроки подачи остальным получателям не совпадают (или могут не совпадать), ГНСУ в письме от 12.03.2012 г. № 6994/7/22-3317 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 36, с. 7) разъяснила, что декларация о валютных ценностях с 01.01.2012 г. подается в сроки, определенные НКУ* для подачи декларации по налогу на прибыль предприятий. А в консультации в подкатегории 114.04 БЗ уточняется, что речь идет о 40 календарных днях, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала. Как известно, налогоплательщики подают декларацию в разные сроки: кто-то поквартально (в течение «40 дней»), а кто-то раз в год (в течение «60 дней»). В данном случае ориентируемся только на срок «40 дней».

* Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Причем, если последний день срока валютной декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока должен считаться операционный (банковский) день, который наступает за выходным или праздничным днем (п. 49.20 НКУ). На это обращают внимание и налоговики (см. подкатегорию 114.04 БЗ). Хоть она и не является налоговой декларацией, но по срокам подачи к ней приравнена.

Но налоговики могут устанавливать только сроки подачи декларации в ГНИ. Как мы уже указали выше, на другие органы должен распространяться срок «не позднее 25 числа». Однако в нашем случае применение этого срока для подачи в территориальное отделение НБУ не очень логично, поскольку подача валютной декларации в налоговую всегда происходит раньше. Тогда получится что срок «40 дней» фактически сводится к более раннему сроку «не позднее 25 числа». Возможно, понимая эту нелогичность и учитывая «завязанность» в порядке подачи валютной декларации в налоговую и теротделение НБУ, банкиры приняли взвешенное решение:

в территориальном отделении НБУ декларацию ждут не позднее 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода

Учитывая это, рекомендуем подавать валютную декларацию в налоговую не в последнюю минуту. Оставьте зазор на то, чтобы успеть подать ее и в территориальное отделение НБУ.

Ведь экземпляр декларации о валютных ценностях на 1 октября 2014 года, (!) уже подписанный и заверенный штампом налоговой, должен попасть в НБУ не позднее 10 ноября 2014 года.

выводы

  • Справку об отсутствии валютных ценностей за пределами Украины отменили. Ее получать в налоговой не нужно.

  • А вот справка о декларировании валютных ценностей должна быть. Ее вам вручат при подаче декларации о валютных ценностях. Никто ее не отменял.

  • Подать ежеквартальную декларацию о валютных ценностях в территориальный орган НБУ нужно, как и в налоговую, в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить