Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Реорганизация предприятия и увольнение работников: когда индексация сохраняется

Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины
Налоги & бухучет Сентябрь, 2014/№ 76
Печать
На предприятии проводится реорганизация. Некоторые работники были уволены с должностей на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, а затем приняты на работу, другие же — уволены по переводу (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). Сохранится ли за принятыми работниками фиксированная сумма индексации, если повышения заработной платы не происходит?

Прежде всего заметим: ст. 36 КЗоТ устанавливает, что в случае изменения собственника предприятия, учреждения, организации, а также реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) действие трудового договора работника продолжается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокращения численности или штата работников согласно п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

Таким образом, упомянутая ст. 36 указывает на то, что во всех перечисленных выше случаях увольнение работников проводиться не должно, если при этом не происходит сокращения численности или штата сотрудников.

Если при реорганизации предприятия, учреждения, организации в связи с изменениями в организации производства и труда работник уволен по переводу на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ, то право на индексацию его заработной платы сохраняется.

Так, «переведенным» работникам новым п. 102 (действует с 21.06.2012 г.) Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), предоставлена возможность на новом месте работы получать сохраненную за ними сумму индексации в случае, если повышение зарплаты на новой должности будет меньше возможной суммы индексации в месяце перевода.

Пунктом 102 Порядка № 1078 установлено: если в результате перевода сумма увеличения зарплаты меньше, чем сумма индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц, то сумма индексации сохраняется. При этом следует учитывать положения п. 5 приведенного Порядка. В противном случае (сумма увеличения зарплаты больше, чем сумма возможной индексации) месяц становится базовым.

Таким образом, если в результате перевода работника его зарплата на новом месте работы:

а) не увеличивается (или уменьшается), то суммы индексации, которые определены по предыдущему месту работы, сохраняются. При этом остается старый базовый месяц;

б) увеличивается, но на сумму меньшую, чем сумма индексации, начисляемая ранее по предыдущему месту работы, то в этом (базовом) месяце работнику следует определить фиксированную сумму индексации (если она еще не была определена). В случае когда работник имеет право на фиксированную сумму индексации, она сохранится у него. Месяц перевода считается базовым;

в) увеличивается, но на сумму большую, чем сумма индексации, начисляемая ранее по предыдущему месту работы, то такой месяц перевода считается базовым и индексация не начисляется (работник утрачивает право на индексацию).

Если же в результате реорганизации предприятия в связи с изменениями производства и труда работник уволен на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, а затем принят на работу на другое предприятие, то индексация его зарплаты проводится как для вновь принятых работников. Согласно п. 101 Порядка № 1078 исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации новопринятых работников осуществляется с месяца их приема на работу. Поэтому для таких работников речь о сохранении суммы индексации не идет.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц