Увеличен размер премии и повышен оклад: как индексировать зарплату

В избранном В избранное
Печать
Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2014/№ 76
Начиная с июня 2014 года работник получает фиксированную сумму индексации. В сентябре 2014 года у работника повышается должностной оклад, и в этом же месяце увеличивается размер премии за основные результаты работы до 50 % должностного оклада. До этого премия ему выплачивалась в размере 20 % должностного оклада. Нужно ли учитывать такую премию при определении размера повышения дохода работника при проведении сравнительных расчетов в сентябре 2014 года?

Постановлением КМУ «О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения» от 29.01.2014 г. № 36 были внесены изменения в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078. Изменения вступили в силу 13.02.2014 г.

Так, п. 5 данного Порядка дополнен новым абзацем восьмым,устанавливающим случаи, когда повышение зарплаты не определяет месяц базовым. В частности, согласно новой норме не является базовым месяц, в котором зарплата выросла за счет увеличения размера премии при условии, что в таком месяце не повышается тарифная ставка (должностной оклад).

Поскольку в вашем случае в месяце увеличения размера премии увеличился должностной оклад, сентябрь 2014 года становится базовым для исчисления индекса потребительских цен нарастающим итогом.

Если работнику была установлена и выплачивалась фиксированная сумма индексации, то ее размер не изменится при условии, что сумма повышения дохода в сентябре 2014 года не превысила такую фиксированную величину.

Поэтому в месяце повышения зарплаты надо сравнить две величины: зарплату с учетом повышения и зарплату до повышения, т. е. предыдущего месяца.

Сравнительные расчеты необходимо проводить исходя из условий полностью отработанного месяца с учетом постоянных составляющих зарплаты (доплат, надбавок).При этом сумму премии за основные результаты работы учитывать не нужно.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить