Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Может ли филиал уплатить НДС за головное предприятие?

Голенко Александр, шеф-редактор
Налоги & бухучет Сентябрь, 2014/№ 76
Печать
Головное предприятие — плательщик НДС находится в зоне АТО и сегодня не имеет доступа к своему банковскому счету. Можно ли уплатить в бюджет НДС за головное предприятие с банковского счета его филиала?

Начнем с констатации факта, что на практике «филиалом» предприятия зачастую называют все что угодно, и в частности как обособленные, так и структурные его подразделения… Кстати, обо всех тонкостях классификации подразделений предприятия «обособленное-структурное» читайте в тематическом номере «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 74.

Пусть в вопросе прямо и не звучит, какой именно статус у вашего филиала, однако наличие у него банковского счета позволяет утверждать, что это — так сказать «фактический» филиал, т. е. соответствующий определениям собственно «филиала» из ч. 1 ст. 95 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV и «обособленного подразделения юридического лица» из абзаца второго ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее — Закон № 755). Заметим, что к этим определениям апеллирует и п. 14.1.30 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, не вводя при этом собственной дефиниции термина «обособленное подразделение».

img 1Почему мы утверждаем, что филиал? Да потому, что согласно п. 1.3 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 (далее — Инструкция № 492) открывать счета в банках вправе, в частности, как юрлица-резиденты, так и именно обособленные (но не структурные!) подразделения юрлиц-резидентов. Например, те же филиалы, не имеющие статуса юрлица и осуществляющие свою деятельность от имени соответствующего юрлица-резидента (абзац второй п. 1.2 Инструкции № 492). Здесь мы говорим о резиденте и дальше об этом повторять не будем.

Кстати, если у юрлица имеется обособленное подразделение (т. е. филиал), то согласно абзацу двадцать четвертому ч. 2 ст. 17 Закона № 755 в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — ЕГР) должны быть внесены соответствующие данные о таком филиале, и в частности — его отдельный (от кода собственно юрлица!) код ЕГРПОУ (ч. 2 ст. 28 Закона № 755). Отметим это. Потому что, например, при открытии юрлицом счета в банке «через свое обособленное подразделение» (а именно такой оборот используется в Инструкции № 492) должны быть предоставлены в частности: копия выписки из ЕГР со сведениями о таком обособленном подразделении (а значит, и код ЕГРПОУ последнего), а также копия положения о нем. Так что давайте дальше оперировать одним термином для обозначения именно обособленного подразделения вашего предприятия — «филиал».

Оказывается, что с точки зрения порядка заполнения платежных документов (хотя сейчас нас интересует конкретно платежное поручение) Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22 (далее — Инструкция № 22), даже формально (см. определение «предприятия» в ее абзаце тридцать седьмом п. 1.4) вообще не делает различий между собственно юрлицом и филиалом (хотя при этом столь же формально в абзаце двенадцатом п. 1.4 называет владельцем счета в банке все-таки «лицо» — т. е. юрлицо — головное предприятие).

Так вот, в любой ситуации (и в вашей в частности) при заполнении платежного поручения филиал должен согласно п. 2 приложения 8 к Инструкции № 22 среди других обязательных реквизитов платежного поручения указывать в поле 8 такого платежного документа «Код платника» именно свой (а не головного предприятия) код ЕГРПОУ. При этом согласно абзацу второму п. 2.4 Инструкции № 22 тот банк, в котором открыт счет филиала, строго-настрого проверяет соответствие этого кода и при нарушении просто вернет такую платежку без исполнения (п. 2.5 Инструкции № 22).

Напомним, что поле 19 платежки (согласно п. 2 приложения 8 к Инструкции № 22) «Призначення платежу», в частности при уплате НДС в бюджет, заполняется в соответствии с Порядком заполнения документов на перечисление в случае уплаты (взимания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденным приказом Миндоходов от 22.10.2013 г. № 609 (далее — Порядок № 609, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 96, с. 5). Так вот, согласно приведенному как раз для случая уплаты НДС примеру «а» п. 3 Порядка № 609 в поле 3 реквизита платежки «Призначення платежу» следует указывать «код ЕГРПОУ плательщика, осуществляющего оплату».

Надо сказать, что в принципе Порядок № 609 не предусматривает ситуаций, когда обособленное подразделение уплачивает налог за юрлицо, а вот наоборот — предусматривает (см. пример «б» п. 3 Порядка № 609). Но в нашем контексте важно вот что — в принципе в поле 3 реквизита «Призначення платежу» одной и той же платежки на уплату налога в бюджет может указываться код ЕГРПОУ другой, чем код ЕГРПОУ, указанный в поле 8 «Код платника» такой платежки!

При этом, кстати говоря, согласно абзацу второму п. 3.8 Инструкции № 22 ответственность за все данные, указываемые в поле платежки «Призначення платежу», всецело возлагается на плательщика. Мало того (см. второе предложение этого же абзаца), «банк проверяет заполнение этого реквизита… только по внешним признакам»! А если «по внешним», то читай: были бы как-то заполнены — и ладно… ☺ Таким образом, если филиал в платежке на уплату НДС укажет в поле 8 «Код платника» свой код ЕГРПОУ, а в поле 3 реквизита «Призначення платежу» — код ЕГРПОУ юрлица (головного предприятия), то выполнению такой платежки банком может помешать разве что неуместное любопытство операциониста: «А почему такая уплата ВПЕРВЫЕ?»… ☹ Хотя формальных оснований для отказа банк, скорее всего, искать не станет (ведь как ни крути, а владелец счета — юрлицо — об этом см. выше).

Наконец, согласно п. 5 разд. IV Порядка ведения органами Министерства доходов и сборов Украины оперативного учета налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, других платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении товаров, утвержденного приказом Миндоходов от 05.12.2013 г. № 765, данные о поступлении налога отражаются в интегрированной карточке плательщика на основании полученного от госказначейства реестра расчетных документов.

Так вот, если обратиться к Порядку взаимодействия органов Министерства доходов и сборов Украины и органов Государственной казначейской службы Украины в процессе исполнения государственного и местных бюджетов по доходам и другим поступлениям, утвержденному приказом Миндоходов и Минфина от 04.12.2013 г. № 760/1031, то из структуры информационной строки специального файла (табл. 2 прил. 1) видно, что в указанном реестре налоговики видят только один код ЕГРПОУ — указанный в поле платежки «Призначення платежу». То есть ваш платеж будет зачислен в уплату именно юрлица — плательщика НДС (кстати, ни обособленное, ни структурное подразделения юрлица согласно НКУ не могут быть зарегистрированы плательщиками НДС в принципе).

Да, и буквально одно слово о бухучете…

Если филиал ведет отдельный баланс (разумеется, «включаемый» в баланс юрлица — см. п. 7 НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденного приказом Минфина от 07.02.2013 г. № 73), то «передать» обсуждаемый платеж на баланс юрлица довольно просто: у филиала — Дт 683 — Кт 311, а у головного соответственно — Дт 641 — Кт 683 на сумму уплаченного НДС.

И, как говорится, нет проблем!..

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц