Акцизный налог не указан в чеке РРО: что «светит» за это нарушение?

В избранном В избранное
Печать
Верховная Рада Украины
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 27
Контролеры в Базе знаний (категория 109.20) ответили на вопрос об ответственности за неотражение в фискальном чеке РРО акцизного налога 5 %.

По мнению контролеров, неотражение в фискальном чеке РРО акцизного налога является нарушением требований Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

По их мнению, в этом случае финансовые санкции применяются как за установление в течение календарного года в ходе проверки факта нераспечатки соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции. Штраф за это нарушение:

— совершенное впервые — 1 гривня;

— совершенное во второй раз — 100 процентов стоимости проданных с нарушениями, установленными п. 1 ст. 17 Закона, товаров (услуг);

— за каждое следующее совершенное нарушение — в пятикратном размере стоимости проданных с нарушениями, установленными этим пунктом, товаров (услуг).

Также должностные лица и работники, осуществившие такие расчетные операции, привлекаются к административной ответственности согласно ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По нашему мнению, такой подход как минимум спорный.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить