№27

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2015/№ 27 Другие номера журнала ›
  • Нацбанк изменил правила установления официального курса гривни к иностранным валютам Правление НБУ постановлениями «О внесении изменений в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов» от 19.03.2015 г. № 194 и «О внесении изменений в Порядок установления официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов» от 19.03.2015 г. № 195 изменило правила установления официального курса Нацбанка.
  • Акцизный налог не указан в чеке РРО: что «светит» за это нарушение? Контролеры в Базе знаний (категория 109.20) ответили на вопрос об ответственности за неотражение в фискальном чеке РРО акцизного налога 5 %.
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Отрицательное значение и бюджетное возмещение по НДС: что нового? С недавних пор вопросы, связанные с отрицательным значением НДС и бюджетным возмещением, находятся под пристальным вниманием плательщиков и налоговиков. А все потому, что порядок их расчета и декларирования значительно перекроили. Что делать бухгалтеру в новых условиях, когда предприятие выходит на «минус», узнаете из данной статьи.
  • Бюджетное возмещение НДС Вернуть НДС из бюджета, несмотря на некоторое «послабление» процедуры бюджетного возмещения, — дело хлопотное. Что из себя представляет обновленный механизм возмещения НДС и как с легкостью пройти эту процедуру? Давайте разбираться.
  • Как заполнить смежные декларации по НДС за февраль и март 2015 года? Хотя февральская декларация по НДС уже сдана, февральские данные могут пригодиться в марте. Поэтому давайте разберем, как связаны эти соседние периоды. А заодно выясним, на что обратить внимание при составлении декларации за март.
  • Исправляем ошибки в «старом» отрицательном значении С переходом на абсолютно новые правила учета НДС трудно избежать ошибок. Отчасти масла в огонь подлили сами контролеры, с огромным опозданием высказавшиеся по поводу учета прошлогодних НН. Пришлось подавать УР к периодам 2014 года и исправлять «ошибки». Как быть, если ошибки в отрицательном значении обнаружены в «старых» декларациях (составленных за отчетные периоды до 01.02.2015 г.), рассмотрим в данной статье.
  • Уменьшение регистрационного лимита на сумму возмещения Как учитывается сумма заявленного возмещения при расчете лимита регистрации согласно формуле, приведенной в п.п. 200.3 НКУ?
  • Аннулирование регистрации и судьба отрицательного значения по НДС Предприятие добровольно аннулирует свою регистрацию в качестве плательщика НДС (переходит на ЕН без НДС). По результатам последнего отчетного периода оно заявляет бюджетное возмещение на банковский счет (заполнена стр. 23.2 декларации). В то же время у него есть остаток отрицательного значения, который переходит в состав налогового кредита следующего отчетного периода (заполнена стр. 23.3). Предоставят ли предприятию бюджетное возмещение? Что будет с остатком отрицательного значения, которое переходит в налоговый кредит следующего отчетного периода? Если у предприятия есть переплата на спецсчете по НДС, то можно ли ее вернуть?
  • Отрицательное значение в сумме 54 грн.: забывать не стоит У предприятия в январе образовалось отрицательное значение, которое было направлено в счет налогового кредита следующего периода (заполнена стр. 24 НДС-декларации). Его сумма незначительна и равна 54 грн. При заполнении декларации за февраль мы решили не связываться с этой суммой и не отразили ее в приложении Д2 к февральской декларации. Предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше