Уменьшение регистрационного лимита на сумму возмещения

В избранном В избранное
Печать
Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 27
Как учитывается сумма заявленного возмещения при расчете лимита регистрации согласно формуле, приведенной в п.п. 2001.3 НКУ?

Сумма заявленного к возмещению НДС действительно учитывается в формуле при расчете лимита регистрации. Так, в  п.п. 2001.3 НКУ в качестве одного из вычитаемых фигурирует показатель ∑Відшкод, под которым понимается общая сумма налога, заявленная плательщиком к бюджетному возмещению с учетом сумм корректировок, проведенных по результатам проверок.

Из этого определения можно сделать вывод, что начиная с февраля 2015 года сумма любого возмещения должна учитываться при расчете лимита регистрации (не имеет значения, как она заявлена — то ли в текущей декларации, то ли при исправлении ошибки в уточняющем расчете, главное, что она является возмещением).

В то же время п. 9 порядка № 569 растолковывает эту норму чуть иначе. Под этим показателем понимается общая сумма налога, заявленная налогоплательщиком к бюджетному возмещению, которая определяется на основании задекларированных к возмещению на текущий счет сумм отрицательного значения налога, рассчитанных по операциям, осуществленным после 1 февраля 2015 года, согласно декларациям и уточняющим расчетам к ним, представленным контролирующему органу.

Выходит, что НКУ во главу угла ставит декларирование суммы возмещения, а  Порядок № 569 говорит только о том возмещении, которое определяется по операциям, осуществленным после 01.02.2015 г. То есть отталкивается не только от декларирования этого возмещения, но еще и устанавливает дополнительное ограничение — сами операции, которые привели к возмещению, должны быть осуществлены после 01.02.2015 г. Иными словами, по  Порядку № 569 в расчете регистрационного лимита не должны участвовать те суммы, которые проходят по табл. 1 прил. Д2 к декларации (поскольку все они осуществлены до этой даты).

В целом для налогоплательщиков такое понимание более выгодно, ведь сумма возмещения уменьшает лимит регистрации, и если она будет меньше, то лимит становится больше.

Для наглядности приведем пример. Налогоплательщик в январской декларации отразил сформировавшееся отрицательное значение в стр. 20.2 и перенес его в гр. 2 табл. 1 прил. Д2 за февраль (в феврале не было положительного значения, т. е. стр. 18 не заполнена). Оплата отрицательного значения поставщику прошла только в марте.

Если налогоплательщик захочет поставить эту сумму в возмещение, то он заполнит гр. 12 и гр. 13 табл. 1 прил. Д2 за март и перенесет ее в стр. 30 самой декларации. Так вот, судя по  Порядку № 569 эта сумма не будет уменьшать лимит регистрации.

Либо другой случай. Налогоплательщик нашел ошибку в отрицательном значении старой декларации (до 01.02.2015 г.) и исправляет ее через УР.

Сумма исправления пройдет через гр. 11 табл. 1 прил. Д2, и если эта сумма оплачена поставщику или в бюджет, то есть все основания поставить ее в гр. 12 и 13, а оттуда в стр. 30 декларации. Эта сумма также не должна участвовать в расчете лимита, так как сама операция, хотя и была выявлена после 01.02.2015 г., но все же была совершена до этой даты.

Другое дело, если налогоплательщик «поднял» неоплаченный старый минус в стр. 20.2 (скажем, в декларации за март), но под возмещение она из-за неоплаты отрицательного значения поставщику в марте не попала. Возникает два вопроса:

1. Можно ли эту сумму поставить на возмещение в случае ее оплаты поставщику в следующих периодах?

2. Будет ли она учитываться в уменьшение формулы при расчете лимита регистрации, если ответ на первый вопрос положительный?

Строго говоря, оснований отказать в отражении этой суммы в стр. 23.2 декларации за тот период, в котором пройдет оплата, нет. То есть, на наш взгляд, налогоплательщик может поставить ее на возмещение, но не через прил. Д2 (в данном случае это просто невозможно, так как сумма уже «вылетела» из прил. Д2), а через стр. 23.2 самой декларации.

А вот насчет того, будет ли эта сумма учитываться при расчете формулы, пока ответить сложно. Строго следуя Порядку № 569, не должна. Но на практике отследить в данном случае ее происхождение налоговикам будет очень сложно. Поэтому вполне возможно, что на практике эта сумма все-таки будет уменьшать регистрационную сумму. Да это и логично, ведь при переносе этой суммы из гр. 7 табл. 1 прил. Д2 в стр. 20.2 декларации лимит был увеличен, поэтому вполне разумно теперь его уменьшить.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить