Аннулирование регистрации и судьба отрицательного значения по НДС

В избранном В избранное
Печать
Ковенко Марина, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 27
Предприятие добровольно аннулирует свою регистрацию в качестве плательщика НДС (переходит на ЕН без НДС). По результатам последнего отчетного периода оно заявляет бюджетное возмещение на банковский счет (заполнена стр. 23.2 декларации). В то же время у него есть остаток отрицательного значения, который переходит в состав налогового кредита следующего отчетного периода (заполнена стр. 23.3). Предоставят ли предприятию бюджетное возмещение? Что будет с остатком отрицательного значения, которое переходит в налоговый кредит следующего отчетного периода? Если у предприятия есть переплата на спецсчете по НДС, то можно ли ее вернуть?

Последний отчетный период для предприятия, которое желает покинуть ряды плательщиков НДС, определяется по-особому и является несколько укороченным. Так, согласно п. 184.6, п.п. «б» п. 202.1 НКУ начинается он со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации. К примеру, если НДС-регистрация лица аннулируется 27 марта, то в таком случае последний отчетный период у него будет охватывать промежуток времени с 1 по 27 марта 2015 года. За этот последний отчетный период плательщик НДС обязан в обычном порядке начислить налоговые обязательства (НО) и отразить налоговый кредит (НК), если это необходимо. Кроме этого ему придется учесть требования п. 184.7 НКУ и начислить в последнем отчетном периоде (но не позже даты аннулирования НДС-регистрации) НО в отношении определенных товаров, работ, услуг и необоротных активов, исходя из обычных цен. Так, под налогообложениие попадут перечисленные активы, для которых выполняются два условия одновременно:

1) они не были использованы в хоздеятельности в рамках налогооблагаемых операций;

2) при приобретении/создании таких активов уплаченный (начисленный) НДС был отражен в составе налогового кредита.

Подробно об учетных последствиях аннулирования НДС-регистрации можно прочитать в журнале «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 17, с. 21.

Если после начисления всех НО в последнем отчетном периоде сумма НК все-таки их превысит, то возникнет отрицательное значение НДС. Сумму такого отрицательного значения можно использовать на погашение налогового долга. А если такого долга нет, то по своему выбору или зачислить в состав НК следующего отчетного периода, или заявить бюджетное возмещение (БВ) на банковский счет (так сказать, «живыми деньгами»).

Внимание! В ситуации, когда плательщик заявляет о возмещении деньгами (стр. 23.2) по результатам последнего отчетного периода, БВ предоставляют ему на общих основаниях (вне зависимости от того, будет ли он плательщиком НДС на момент получения БВ или нет). Об этом прямо сказано в  п. 184.9 НКУ. Кстати, о том, что эти средства не пропадут, а поступят бывшему плательщику НДС в общем порядке, напоминали и фискалы в подкатегории 101.18.01 БЗ. О сроках получения БВ читайте в статье на с. 11 данного номера.

А вот с отрицательным НДС в счет НК будущего периода (стр. 23.3) все намного хуже. Вернуть эту сумму из бюджета, увы, не получится. Связано это прежде всего с тем, что подобный порядок возврата не прописан в законодательстве. Поэтому суммы отрицательного НДС из строки 23.3 (в рамках лимита) и, соответственно, из итоговой стр. 24 просто пропадут. Подтверждение этому находим в консультации из подкатегории 101.18.01 БЗ. В ней на вопрос о возможности возврата сумм НДС, задекларированных в счет уменьшения НО следующих налоговых периодов, контролеры ответили отказом. Причина проста — такая возможность не предусмотрена НКУ. И хотя в этой консультации используется терминология прошлого (2014 года), она считается действующей. А это значит, что контролеры учитывают ее выводы по сей день.

Поэтому, если хотите спасти отрицательный НДС, придется заявлять его к возмещению деньгами (но только в сумме, не выходящей за рамки «лимита регистрации»). Сверхлимитный остаток вернуть уже не получится.

Что касается последнего вопроса о судьбе переплаты на спецсчете, то здесь ситуация следующая: после аннулирования регистрации плательщика остаток средств на его счете в СЭА перечислят в бюджет, а сам счет закроют ( п. 2001.8 НКУ и  п. 7 Порядка № 569). Но это еще не означает потерю переплаты. Вернуть деньги позволяет п. 27 Порядка № 569. В соответствии с ним, если остаток средств на электронном счете после перечисления в бюджет превышает суммы НО последнего отчетного периода, то такие суммы возвращаются из бюджета в порядке, предусмотренном ст. 43 НКУ. Исходя из этого, для возврата денег из бюджета вам придется подать заявление в произвольной форме с указанием текущего счета плательщика. Причем сделать это нужно в течение 1095 дней со дня возникновения переплаты.

На основании такого заявления налоговики подготовят заключение о возврате переплаты из бюджета и передадут его Казначейству. Только после этого Казначейство перечислит переплату на ваш текучий счет. Выходит, что со дня подачи заявления денежку придется ожидать, как минимум, недели три.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить