(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 35
  • № 34
  • № 33
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 27
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/22
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Апрель , 2015/№ 28

Стране нужна валюта? Или НДС?!.. (об угрозе 20 % НДС при экспорте)

http://tinyurl.com/y68b5fkg
К сожалению, на практике отнюдь не редкость ситуации, когда фискалы незаконно третируют экспортеров. И особенно в части НДС… Парадокс заключается в том, что творится такое в наше суровое время, когда стране инвалютные поступления нужны как воздух, чтобы сдержать «реактивное» падение курса гривни. Сегодня поведаем еще об одной НДСной угрозе, которая нависла над экспортерами (а возможно, и над другими плательщиками), осуществляющими операции, которые облагаются по нулевой ставке.

Старый фискальный рецепт

Экспортеров уже не удивишь ничем. Например, проверками из серии, когда фискалы продажную цену на экспорт (не содержащую НДС) сравнивают с ценой приобретения (себестоимостью). Причем — не за вычетом, а с учетом НДС! При этом, если экспортер купил (произвел) продукцию, к примеру, за 120 грн. (в том числе НДС), а на экспорт отгрузил по меньшей цене — скажем, в эквиваленте 119 грн. (разумеется, без НДС), то его обвиняют в «бесхозяйственной» деятельности. И на этом якобы «основании», опираясь на  п. 198.5 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), пытаются доначислять налоговые обязательства, «аннигилируя» тем самым ранее заявленный по вывезенным на экспорт товарам/продукции налоговый кредит…

Но мы сегодня не будем делать акцент на этом недозволенном (а точнее, незаконном) приеме. Он весьма стар и незаконность/несостоятельность его очевидна*. Сфокусируемся на ином НДСном «ноу-хау» фискалов.

* Ведь факт получения дохода уже априори — хоздеятельность!.. Не говоря уж о том, что нулевую ставку законодатели установили для развития экспорта, а не для его дискриминации…

Новые происки фискалов

Недавно в Базе знаний, в категории 101.09 появилась консультация с ответом на вопрос, как облагается НДС операция по экспорту товаров по цене ниже обычной и каким образом выписывается в таком случае налоговая накладная.

Уже из содержания вопроса понятно, что речь идет о налогообложении экспортных операций, являющихся «контролируемыми», т. е. подпадающими по действие «трансфертной» ст. 39 НКУ. Это прямо подтверждено и в ответе налоговиков.

Так что же нас подвигло сфокусировать ваше внимание на этой консультации?

Дело в том, что в ней прозвучал достаточно неожиданный и незаконный (на наш взгляд) вывод. Авторы ответа сначала изложили, что в случае осуществления плательщиком экспортных операций по цене ниже обычной он обязан (на дату оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины) выписать две налоговых накладных (эти НН никому не выдаются, но подлежат регистрации в ЕРНН):

— одну — на сумму, рассчитанную от фактической цены экспортируемых товаров (в верхней левой части такой НН делается пометка «X» и указывается тип причины «07» — экспортные поставки);

— вторую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения обычной цены над фактической (в верхней левой части такой НН делается пометка «X» и указывается тип причины «01» — составлена на сумму превышения обычной цены над фактической).

Но главное во всей этой фискальной «фантасмагории» — в финале ответа, где авторы, ничтоже сумняшеся, заявили следующее. Мол, поскольку объем операций, рассчитанный исходя из превышения обычной цены над фактической, не формирует стоимости экспортируемого товара, нулевая ставка к такому объему не применяется (?!),
а потому в налоговой накладной с отметкой «01» определяется сумма НДС по основной ставке!

Нормально, да?!. Где ж это, позвольте полюбопытствовать, такое в НКУ прописано? Да и почему, собственно, «вершок» должен облагаться по основной ставке, а не по ставке 7 %? Или вообще — по «отфонарной», скажем, 200 %? Такой вывод, пожалуй, был бы не менее «законным», чем приведенный в консультации…

Но обратимся к первоисточнику — к НКУ.

Аргументы против

Действительно, п. 188.1 НКУ говорит, что база обложения НДС операций по поставке товаров определяется исходя из их договорной стоимости, а в случае осуществления контролируемых операций — не ниже обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 НКУ. И это, заметим, без привязки к какой-то определенной ставке налога.

Но в то же время п. 193.1 НКУ буквально говорит, что

Ставки налога устанавливаются от базы обложения в таких размерах:
<…>
б) 0 процентов

Одной этой нормы уже достаточно, чтобы опровергнуть вывод фискалов.

Ведь нулевая ставка устанавливается от базы обложения (а не от договорной стоимости). То есть, даже когда база обложения превышает договорную стоимость, — ко всей базе: и к сумме такого превышения, и к остальной части базы (договорной стоимости) согласно п. 193.1 НКУ должна применяться одна и та же ставка налога! В данном случае — «нуль» процентов.

Кроме того, ст. 194 НКУ перечисляет операции, к которым должна применяться основная ставка налога (20 %). И из нее прямо следует, что основная ставка не распространяется на операции, к которым применяется нулевая ставка налога.

А согласно п.п. 195.1.1 и  п. 206.4 НКУ операции по вывозу товаров в таможенном режиме экспорта облагаются по нулевой ставке. Причем под эту ставку, как мы указали, попадает полностью вся база, рассчитанная согласно п. 188.1 НКУ. Вывозная ТД подтверждает факт вывоза товара, но никак не ограничивает базу обложения по нулевой ставке до размера договорной (контрактной) стоимости.

Найти в НКУ норму о том, что применение нулевой ставки в подобных ситуациях (когда база превышает договорную стоимость) ограничивается только лишь договорной стоимостью, нам тоже не удалось. Потому инсинуации фискалов насчет того, что нулевая ставка к «объему», не формирующему стоимость экспортного товара, не применяется, никакой законной почвы под собой не имеют. НКУ против!

Однако, поскольку данная консультация появилась сравнительно недавно, плательщикам вряд ли стоит рассчитывать на ее быструю отмену. Скорее, придется готовиться к судебным искам с налоговиками по поводу их доначислений согласно такой «схеме». Нефискальные аргументы для этого мы вам выше предоставили (думаем, они не исчерпывающие).

Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что в своих желаниях наполнить бюджет любой (в том числе такой незаконной) ценой налоговики могут зайти сколь угодно далеко. Например, в ближайшее время распространят такой подход также и на все экспортные операции, проводимые по ценам ниже цены приобретения (себестоимости). Да и сравнивать экспортные цены (без НДС) «по привычке» станут с ценами покупки (себестоимостью) с учетом НДС. А могут и экспортом не ограничиться, а распространить подобный подход вообще на все операции поставки товаров и услуг, облагаемые по нулевой ставке… ☹

В общем, аппетиты хищника напрямую зависят от степени беззубости жертвы…

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
НДС, валюта добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье