№28

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2015/№ 28 Другие номера журнала ›
  • «Металлоломная» НДС-льгота снова заработала! Кабмин постановлением от 25.03.2015 г. № 136 дал толчок для продолжения действия «металлоломной» льготы по НДС.
  • Кабмин упростил регистрацию права собственности на недвижимость Кабмин постановлением от 18.03.2015 г. № 137 установил, что решение государственного регистратора, извлечение из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, полученные в электронной и бумажной формах с помощью программных средств ведения Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, имеют одинаковую юридическую силу.
  • Арендатор бензинового генератора должен уплачивать эконалог ГФСУ в письме от 13.01.2015 г. № 311/6/99-99-15-04-02-15 считает, что арендатор бензинового генератора должен уплачивать экологический налог.
  • Поддержка волонтерского движения в Украине Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о волонтерской деятельности» от 05.03.2015 г. № 246-VIII регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением волонтерской деятельности в Украине.
  • Что нужно помнить, когда к вам пришли с проверкой Государственная регуляторная служба на своем сайте (http://dkrp.gov.ua) рассказала, что делать субъекту хозяйствования, если, несмотря на действие моратория на проверки, к нему пришли с проверкой.
  • «Таросбор» отменен окончательно ГФСУ в письме от 26.03.2015 г. № 10441/99-99-24-02-03-17 отреагировала на то, что постановление КМУ «О внедрении системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья» от 26.07.2001 г. № 915 утратило силу (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 25, с. 3).
  • Подкорректирована нормативка по вопросам оценки имущества Кабмин постановлением от 25.03.2015 г. № 146 внес изменения в ряд нормативно-правовых актов по вопросам определения оценочной стоимости имущества.
  • Подаем обновленную ф. № 1ДФ Все течет, все меняется… Вот и Налоговый расчет по ф. № 1ДФ опять поменялся. Люди, как правило, без энтузиазма встречают новшества, особенно когда они меняют привычный уклад жизни. Но этот обновленный расчет ждали многие. Какие новшества он принес, а что оставил без изменений? Ответы на эти вопросы узнаете из сегодняшней статьи.
  • Средняя зарплата мобилизованных Мы уже информировали вас о появлении на свет долгожданного кабминовского Порядка, по которому теперь будут компенсировать предприятиям среднюю зарплату работников, призванных на военную службу в связи с мобилизацией*. Как «жить» с этим Порядком? Как получить такую компенсацию из бюджета? Облагать ли средний заработок, начисленный мобилизованным «солдатам предприятия»? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в предлагаемой статье.
  • Первоквартальные вопросы по налогу на прибыль Все чаще наши читатели обращаются к нам с вопросами по налогу на прибыль. На первый взгляд, они вроде бы не к спеху. По этому налогу установлен годовой отчетный период. Да и сроки подачи декларации продлили довольно существенно. И тем не менее есть некоторые вопросы, ответы на которые нужно знать уже сейчас. В данной публикации ответим на самые злободневные из них. Тем более что некая информация от налоговиков уже появилась.
  • Стране нужна валюта? Или НДС?!.. (об угрозе 20 % НДС при экспорте) К сожалению, на практике отнюдь не редкость ситуации, когда фискалы незаконно третируют экспортеров. И особенно в части НДС… Парадокс заключается в том, что творится такое в наше суровое время, когда стране инвалютные поступления нужны как воздух, чтобы сдержать «реактивное» падение курса гривни. Сегодня поведаем еще об одной НДСной угрозе, которая нависла над экспортерами (а возможно, и над другими плательщиками), осуществляющими операции, которые облагаются по нулевой ставке.
  • Жилищные субсидии — 2015: где дают, куда бежать С 1 апреля (надо же быть такому совпадению — в День смеха) стартовало очередное повышение тарифов для населения на газ и на электроэнергию. Не надо иметь «семь пядей во лбу», чтобы понять: за ними «прицепом» потянется тепло- и водоснабжение, увлекая за собой, естественно, водоотведение и проч. Былое подорожание «коммуналки» в 2014 году в среднем на 40 % по сравнению с предстоящим покажется чуть ли не детским лепетом. По оценке парламентского комитета по ЖКХ, на субсидии после повышения тарифов будут претендовать 77 % семей. В таких условиях, естественно, каждому захочется «примериться» к условиям оформления жилищных субсидий. Авось повезет. Как это сделать, читайте далее.
  • Налоговый компромисс в суде: зачем нужно никому не нужное решение налоговиков? Мы оспариваем в суде сумму доначисленных налоговых обязательств. Решение по делу пока не вынесено. Как правильно все провернуть так, чтобы выйти из игры, заплатив только налогово-компромиссные 5 %? Вопрос читателя, что называется, «с пылу с жару». Ответим на него прямо сейчас, пока не истек срок, когда еще можно пойти на компромисс с налоговиками*.
  • Выплаты мобилизованному работнику — без НДФЛ и ЕСВ (даже без порядка компенсации) Как ни досадно, но война на востоке продолжается. Со всеми ее военными и невоенными последствиями. Среди невоенных последствий можно смело назвать проблему, как работодателю облагать НДФЛ и ЕСВ выплаты мобилизованному работнику в пределах среднего заработка, которые должны компенсироваться из бюджета.
  • Наличка в особый период: опять «нежданчики»? «А поутру они проснулись»*… Не раз уже было писано, что «военная» нормативка создавалась в твердой уверенности, что она никогда не понадобится в реальной жизни. Понадобилась… Известные проблемы коснулись и банковских учреждений. Вот тут в НБУ, видимо, и спохватились — «Ба! Неплохо бы нам обновить подобную нормативку»… Оказалось, что при этом на белый свет вылезло такое потенциальное «лихо», что сидеть «тихо» просто невозможно…
  • Мини-шпаргалка по заполнению НН с особыми поставками На сегодняшний день плательщики НДС имеют усовершенствованный за многие годы порядок заполнения налоговой накладной. Однако, несмотря на многочисленные доработки этого документа, не смог он охватить ну все-все-все ситуации, и тема налоговой накладной по-прежнему мегахит на всех бухгалтерских форумах, вебинарах, семинарах. Это подтверждают и звонки подписчиков на «горячую линию». Мы ответили на просьбы наших читателей и собрали в компактном виде разбросанные по Порядку № 957 нормы заполнения важных полей тех типов НН, по которым часто возникают вопросы. Конечно, добавили в таблицу информацию из БЗ.
  • Требование о ЕСВ с МЗП Предлагаем вашему вниманию ответы специалиста ГФСУ на интересные вопросы, как применять требование об уплате ЕСВ с минимальной заработной платы (далее — МЗП) в случае, когда сумма дохода работника за отчетный месяц не превышает размер МЗП, установленный законом на месяц начисления дохода.
  • Заполнение НН при превышении минимальной базы Периодически приходится продавать что-то ниже цены приобретения (залежавшийся товар, акционные продажи и т. п.). Выходит, что с 01.01.2015 г. мы должны выписывать налоговую накладную (НН) на превышение цены приобретения над договорной ценой поставки. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить эту дополнительную НН (шапку, номенклатуру)? Обязательно ли ее регистрировать в ЕРНН?
  • А после отпуска для ухода за ребенком — увольнение Работница находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, но собирается уволиться сразу после выхода на работу. В связи с этим возникает ряд организационных вопросов. Каким днем заканчивается отпуск для ухода? Можно ли уволить работницу до фактического выхода на работу? Какие выплаты причитаются работнице при увольнении?
  • Пособие от ФВПТ «зависло», а военный сбор платим Фонд соцстраха задерживает перечисление пособия по временной нетрудоспособности. Как в такой ситуации уплатить военный сбор?
  • Регистрация и обмен НН: жить и проверять по-новому Какие документы нужно собирать покупателю в электронном, а какие — в бумажном виде? Какие документы теперь будет проверять налоговая, чтобы определить правомерность налогового кредита?
  • Чем запомнился март
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше