Темы статей
Выбрать темы

Оплата обучения за месяцы следующего года: как включать в налоговую скидку по НДФЛ

Государственная фискальная служба Украины
ГФСУ приказом от 06.04.2015 г. № 247 утвердила Обобщающую налоговую консультацию относительно включения в налоговую скидку за отчетный год сумм расходов, понесенных в прошлом году на оплату стоимости обучения за месяцы отчетного года.

В консультации специалисты ГФС отметили: в налоговую скидку за отчетный календарный год разрешено включать суммы расходов, понесенных плательщиком налога за обучение в течение отчетного налогового года. А в соответствии с условиями договора (контракта) о предоставлении образовательной услуги (обучения) плательщиком осуществляется оплата за месяцы учебного года. Учебный год включает месяцы календарного года, следующего за отчетным.

Поэтому, если обучение было оплачено одним платежным документом (квитанцией), при включении в налоговую скидку за отчетный год следует учитывать сумму расходов (часть) в расчете за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. Остальная сумма, уплаченная по такому платежному документу (квитанции), может быть учтена плательщиком налога при реализации права на налоговую скидку в будущем году.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше