ЕН-переходные штучки

В избранном В избранное
Печать
Павленко Алексей, налоговый експерт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 32
В 2014 году наше предприятие — плательщик единого налога 4 группы без уплаты НДС (ставка 5 %) отгрузило товары покупателю, которые до конца года не были оплачены. С 1 января 2015 года предприятие стало плательщиком НДС и работает уже в новой, 3 группе плательщиков ЕН. В 1 квартале 2015 года этот отгруженный в 2014 году товар покупатель оплатил. Как (и по какой ставке) должна облагаться такая переходная операция?

Что касается НДС, то облагаться этим налогом ни при поступлении оплаты, ни вообще такая операция не должна. Ведь первое событие (отгрузка товаров) состоялось еще до того, как ваше предприятие стало плательщиком НДС*.

* Разумеется, если только речь не идет о поставке, по которой НДС должен исчисляться по кассовому методу.

Но читателя, похоже, больше волнует вопрос единого налога, и конкретно — ставки, по которой его начислять/уплачивать.

Напомним, что согласно п. 292.4 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) доход у единщиков отражается по дате поступления оплаты. Следовательно, в такой ситуации доход для целей обложения ЕН отражаться должен в 1 квартале 2015 года и облагаться он будет уже по новым правилам (и ставкам).

По нашему мнению, вся сумма полученных в текущем году оплат за товары, отгруженные в прошлом году, должна облагаться ЕН по ставке 2 % (а не, скажем, 4 или 5).

Во-первых, применение ставки завязано на том, является ли конкретный единщик плательщиком НДС, а не на том, облагается ли конкретная продажа этим налогом.

А во-вторых, поскольку НКУ не содержит специальных норм, как облагать такие переходные операции, значит, руководствуемся общими нормами.

Ведь никого бы не удивило, что такой единщик-НДСник доходы от операций, не облагаемых НДС (в том числе льготируемых), должен будет облагать ЕН по ставке 2 % (а не 4)…

 

 

Наше предприятие перешло с 2015 года с упрощенной системы налогообложения на общую.

Будут ли у нас облагаться товары отгруженные, работы, выполненные в 2014 году (на упрощенной системе), оплата за которые поступила в 2015 году (на общей системе)?

(г. Скадовск)

 

На наш взгляд, такие операции выпадают из-под обложения не только единым налогом, но и налогом на прибыль. Ведь в действующей редакции НКУ уже не содержится специальных норм, предполагающих обложение налогом на прибыль таких переходных операций — наподобие утратившего с 01.01.2015 г. силу п.п. 135.5.14 НКУ.

А с указанной даты — согласно новой редакции разд. ІІІ НКУ — объект обложения налогом на прибыль определяется согласно данным бухучета. Упомянутые же в вопросе операции в прошлом, 2014-м, году уже попали в бухгалтерском учете в доходы (и в финансовый результат). Поэтому они не могут повлиять на бухгалтерские и налоговые финансовые результаты 2015 года.

Не распространяется на эти случаи и переходная норма, содержащаяся в  п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Ведь в ней говорится лишь об операциях, которые до 2015 года облагались по кассовому методу именно налогом на прибыль.

В общем, пока эти переходные моменты не урегулированы, «Гуляй, рванина, от рубля и выше!», как пел когда-то В. С. Высоцкий…

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить