Подавать ли налоговые декларации с прочерками, если нет деятельности?

В избранном В избранное
Печать
Белова Наталья, налоговый експерт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 32
Наше предприятие является месячным плательщиком НДС. Но с начала 2015 года оно не осуществляет хозяйственную деятельность, поэтому операций по поставке или приобретению товаров (услуг) сейчас нет. Должны ли мы при таких условиях предоставлять декларацию по НДС с прочерками? Нужно ли будет по итогам 2015 года подать налоговикам пустую декларацию по налогу на прибыль, если до того времени предприятие так и не начнет работать?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте обратимся к п. 49.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI. Он говорит, что налогоплательщик обязан подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого является, за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором:

— возникают объекты налогообложения

или

— есть показатели, подлежащие декларированию.

С начала 2015 года вы не ведете хозяйственную деятельность и соответственно у вас не возникают объекты обложения НДС, поэтому по идее могли бы рассчитывать на освобождение от подачи пустых деклараций.

Однако знайте: в отношении декларации по НДС таким освобождением вы вправе воспользоваться лишь в случае, если в отчетном (налоговом) периоде у вас отсутствует не только хоздеятельность, но и суммы отрицательного значения НДС предыдущих периодов. То есть когда нет показателей, которые нужно задекларировать в НДС-декларации за отчетный период.

Совсем другое дело, если в отчетном (налоговом) периоде в нагрузку к текущей бездеятельности идет «старый» отрицательный НДС, который подлежит отражению в НДС-декларации за этот отчетный период. В таком случае декларацию подать придется обязательно. Налоговики будут с нетерпением ждать ее от вас. Об этом они предупредили в консультации в подкатегории 101.22 БЗ.

Немного, конечно, смущает норма п. 9 разд. III Порядка заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденного приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966. Она, напомним, требует подавать НДС-декларацию независимо от того, работал плательщик в отчетном периоде или простаивал.

Но тут, к счастью, контролеры оказались на высоте. В той же консультации они совершенно справедливо рассудили: если показателей, которые надо отражать в декларации, нет, подавать ее не нужно. Вот и отлично!

Как вы понимаете, «старый» минус — это показатель.

Так что, если он «выскочил» у вас в декларации за декабрь 2014 года (стр. 19) и вы при этом заполнили стр. 20.2 и/или стр. 24, то от дальнейшей подачи НДС-деклараций вам не отвертеться.

Это потому что суммы из стр. 20.2 и 24 декабрьской декларации вы должны были перенести соответственно в стр. 21.1 и 21.2 январской декларации. Значит, показатели, подлежащие декларированию в январе 2015 года, у вас были. А раз так, то январскую декларацию нужно было подать, даже несмотря на то что в этом периоде вы не осуществляли хоздеятельность и операций по поставке или приобретению товаров (услуг) не было.

То же самое с НДС-декларациями за февраль, март и другие месяцы 2015 года. Без их предоставления не обойтись, если у вас есть остатки «старого» отрицательного НДС.

Как видите, тут прямая зависимость: раз есть «старый» НДС-«минус» — должна быть НДС-декларация. В общем-то, логика в этом присутствует — так вы ежемесячно напоминаете налоговикам, что владеете отрицательным НДС-запасом, которым можете воспользоваться при первой необходимости.

Теперь о декларации по налогу на прибыль. Здесь тоже все построено на взаимосвязях. Не напрягать себя подачей пустой налоговоприбыльной декларации за 2015 год вы сможете лишь при условии, что у вас в течение этого периода не только заморожена хоздеятельность, но и нет показателей, которые надо отражать в этой форме отчетности.

Какие показатели мы имеем в виду? Вполне возможно, у вас с прошлого года тянутся убытки. Раньше в подобных ситуациях такие «хвосты» надо было включать в налоговоприбыльную декларацию за отчетный период. Возьмите хотя бы декларацию по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 30.12.2013 г. № 872. В ней для отражения переходящих убытков предусмотрена специальная строка 06.5.

Конечно, новую форму отчетности по налогу на прибыль разработчики нам с вами еще не представили, но, скорее всего, они не станут отступать от традиций и введут аналогичную «убыточную» строку в ней тоже. Думаем, ждать новинку осталось недолго. Появится она, вероятно, ближе к первому сроку подачи в этом году — за полугодие*.

* Этот срок подачи налоговоприбыльной декларации установлен для плательщиков, которые в прошлом году сработали в «0» или в убыток, а в I квартале этого года получили прибыль ( п. 57.1 НКУ).

Поэтому, даже если весь текущий год у вас не будет деятельности, но будут висеть прошлогодние убытки, то их в новую декларацию придется перенести. А значит, от ее подачи (хоть в остальных строках и будут фигурировать прочерки) уйти, к сожалению, не удастся. ☹

Вас еще беспокоит, что, простаивая целый год, вы все равно «засветите» какие-либо показатели в финотчетности за 2015 год? Думаете, грозит ли вам подача пустой декларации по налогу на прибыль в этом случае?

Однозначно, нет! Если, конечно, в строке 2290 «Фінансовий результат до оподаткування» Формы № 2 «Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе)» у вас будет прочерк и все строки для показателей налоговоприбыльной декларации пустые.

То, что данные Формы № 2 являются базой для расчета налогооблагаемой прибыли, совсем не означает, что у предприятия должны быть еще и нули в Форме № 1 «Баланс (Отчет о финансовом состоянии)».

Странно, что налоговики до сих пор не разобрались в этом легком вопросе. Они почему-то считают, что предоставлять или нет пустую налоговоприбыльную декларацию, зависит от наличия в финотчетности плательщика показателей не только по доходам и расходам, но и по другим операциям (см. письмо ГНИ в г. Полтаве от 10.02.2015 г. № 2606/10/16-01-11-01-30). Это абсолютно неверный подход.

Если бы все было именно так, то ни одному субъекту предпринимательства не улыбнулась бы удача сдать декларацию с прочерками. Ведь трудно представить предприятие без уставного капитала (его сумму приводят в стр. 1400 Формы № 1). Да и на наличии основных средств (а это стр. 1010 Баланса) остановка деятельности сказывается не всегда. Чаще всего объекты консервируют, чтобы не начислять на них амортизацию и тем самым избежать дополнительных расходов в период временных трудностей. Но окончательно избавляться от них спешат не все. Дела-то вот-вот могут пойти в гору. Так зачем же продавать здания, оборудование или механизмы, с помощью которых можно получать доход?

Кстати, по незаконсервированным объектам амортизацию в бухучете вам все равно начислять придется. А значит, при отсутствии других расходов и каких-либо доходов отрицательный результат в Форме № 2 у вас таки проявится. Поэтому декларацию в этом случае все равно придется подать.

А вот если какие-то показатели в финотчетности у вас «обитают», но при этом финрезультат равен нулю и отсутствуют переходящие показатели в налоговоприбыльной декларации, живите спокойно. Вам ничего не грозит. О подаче декларации по налогу на прибыль можете забыть до лучших времен.

Надеемся, контролеры успеют к началу отчетной кампании понять, что и как на самом деле, и все встанет на свои места. Благо, время для этого еще есть. ☺

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить