«Хитовые» НДС-вопросы: по мотивам апрельского вебинара. Спецсчет/зачет переплат

В избранном В избранное
Печать
Голенко А., Ковенко М., Нестеренко М., Солошенко Л., Яновская Н.
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 34
спецсчет/зачет переплат

Судьба НДС, уплаченного по старым правилам

Предприятие уплатило НДС за февраль 2015 года по старым правилам (сразу в бюджет). Можно ли вернуть указанные средства, и если да, то каким образом?

 

Напомним, что суммы налоговых обязательств по НДС, задекларированных плательщиком за периоды начиная с 01.02.2015 г., погашаются со спецсчета. В то же время суммы НДС, которые плательщик определил в уточняющих расчетах, суммы НДС, доначисленные плательщику контролирующим органом по результатам проверок, суммы штрафов и пени продолжают уплачиваться с текущего счета плательщика ( пп. 9, 25 Порядка № 569).

Однако если плательщик уплатил НДС за февраль 2015 года по своим старым реквизитам, то, к сожалению, такую уплату не зачтут. Но есть ли возможность по крайней мере вернуть ошибочно уплаченные средства? У плательщика такое право есть ( п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Практика также свидетельствует, что казначейство возвращает ошибочно уплаченные на старый счет средства. Процедура, которую нужно соблюсти, чтобы вернуть ошибочно или излишне уплаченные средства, подробно описана в  Порядке, утвержденном совместным приказом Миндоходов и Минфина от 30.12.2013 г. № 882/1188. Так, возврат средств происходит на основании заявления плательщика, в котором обязательно указывается, куда направляются ошибочно или излишне уплаченные средства (пп. 5, 6 указанного Порядка).

Как правило, вся процедура возврата занимает до десяти дней. Бланк заявления можно получить у вашего налогового инспектора. Например, если вы хотите вернуть средства себе на счет, формулировка в заявлении будет выглядеть так: «Прошу Вас помилково сплачені кошти у сумі ___ грн. на р/р, _______, код платежу _______ перерахувати на р/р _______, код платежу ______».

И не забывайте еще об одном. Если ваша переплата на старом лицевом счете не будет полностью использована до 1 июля 2015 года, она никуда не пропадет. На эту сумму вам автоматически увеличат лимит регистрации ( п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

 

 

«Прошлогодний» минус, исключенный из декларации

Предприятие имеет отрицательное значение строки 24 декларации по НДС, которое согласно решению ГНИ было перенесено на карточку предприятия без права бюджетного возмещения. Как это отрицательное значение будет отражаться в СЭА?

 

Напомним: здесь идет речь о минусе, который отражался в строке 24 «старой» (прошлогодней) декларации по НДС. По результатам проверки такой минус был исключен из декларации (не дает права ни на бюджетное возмещение, ни на налоговый кредит следующих периодов). Учитывается он только на карточке лицевого счета в счет погашения будущих обязательств.

Порядок № 966 ничего не говорит о таких суммах. Но поскольку они исключены как из бюджетного возмещения, так и из налогового кредита, считаем, что в приложении Д2 такие суммы отражать нельзя. Так как там отражается только то, что дошло до декларации за январь 2015 года.

Что же с ними делать? Считаем, что такие суммы следует учитывать аналогично переплатам То есть до 01.07.2015 г. они могут гасить суммы штрафов, пени и налоговых обязательств, уплаченных не с электронного счета (доначисленных по уточняющему расчету или налоговиками, см. п. 25 Порядка № 569). Разумеется, при наличии таких сумм. А если что-либо из этих сумм останется на лицевом счете плательщика по состоянию на 01.07.2015 г., то на этот остаток вам должны увеличить лимит регистрации ( п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Такую версию мы уже высказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 19, с. 14 (см. комментарий к графе 5 приложения Д2).

 

 

Можно ли изменить статус «старого» минуса?

Предприятие по состоянию на 01.02.2015 г. имело бюджетное возмещение на счет в банке. В приложении Д2 за февраль его не заявляли. Можно ли сейчас использовать эти суммы для погашения текущих налоговых обязательств?

 

Ситуация является актуальной для плательщиков, которые ожидали своего «дофевральского» бюджетного возмещения. Сейчас, утратив надежду получить деньги, они хотят «переориентировать» этот минус, чтобы он погасил текущие налоговые обязательства. Возможно ли это?

По нашему мнению, возможно. Для этого нужно подать Уточняющий расчет за февраль. Сумма НДС к уплате в феврале у вас от этого не изменится, но в декларации в разделе IV появятся строки 26 и 31 (это отразится в Уточняющем расчете).

Также обязательно нужно будет вместе с Уточняющим расчетом подать приложение Д2 с отметкой «Уточнюючий». В нем вы отразите свой минус в графе 5 и заявите его на увеличение лимита регистрации в текстовой части поля «а» приложения Д2 ( п.п. «а» п. 33 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Если налоговики по итогам камеральной проверки увеличат вам лимит регистрации (как об этом узнать, см. следующий вопрос), тогда вы поставите свой минус в графу 7 приложения Д2 и в строки 27 и 20.2 декларации за тот период, в котором вам увеличат лимит. Если же нет — ваш минус по состоянию на 1 июля 2015 года должен увеличить лимит регистрации автоматически ( п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ)Понимаем, иногда это поздно, но… «маємо, що маємо» ☹.

Сразу предупреждаем: наша версия — не панацея, так как налоговики в своих устных разъяснениях иногда утверждают о том, что приложение Д2 вообще не исправляется. И хотя такая позиция выглядит сомнительно, все же советуем ее учитывать.


Заявление в приложении Д2: когда удовлетворят?

Предприятие заявило в приложении Д2 сумму отрицательного значения на увеличение лимита регистрации. Когда это отрицательное значение можно будет перенести в раздел III декларации?

 

Напомним, что п. 33 подразд. 2 разд. ХХ НКУ разрешает плательщикам НДС использовать «дофевральский» минус двумя способами: (1) или увеличивать на него лимит регистрации; (2) или просить, чтобы эти деньги вернули на счет в банке. Нас, естественно, больше интересует именно первый способ.

Итак, «дофевральские» минусы сейчас у нас отражаются в приложении Д2. Там они расписываются в соответствии с периодом, в котором возникли. В этом же приложении содержится форма заявления о желаемом направлении использования «старых» минусов.

Но! Использовать «старые» минусы и отразить их в разделе III декларации можно только после того, как указанное ходатайство будет удовлетворено налоговиками. То есть когда «старые» минусы фактически увеличат лимит регистрации. Тогда вы отразите их в графе 7 приложения Д2, в строке 27 раздела IV и одновременно в строке 20.2 раздела III декларации по НДС ( письмо ГФСУ от 06.03.2015 г. № 7796/7/99-99-19-03-02-17).

Что касается сроков, в течение которых ходатайство плательщика должно быть удовлетворено. Такие сроки не установлены. Ведь лимит регистрации плательщику увеличивают по результатам камеральной проверки. А сроки этой проверки ограничены — 30 календарных дней ( п. 200.10 НКУ).

Как же плательщику узнать о том, увеличили ему лимит регистрации или нет? Для этого существует специальный запрос «Витяг з системи електронного адміністрування ПДВ щодо суми збільшення, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних».

Именно в этом извлечении указывается фактическая дата, на которую увеличен лимит регистрации. Соответственно и использовать «старый» минус плательщик может в том периоде, на который приходится дата такого увеличения.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить