Газета-бесплатка: есть ли право на НК?

В избранном В избранное
Печать
Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2015/№ 35
Редакция издает рекламную газету. Газета на 100 % состоит из рекламных объявлений заказчиков. За услуги размещения рекламы редакция получает денежное вознаграждение. В свою очередь газету она распространяет бесплатно. Будут ли налоговые обязательства по НДС и вправе ли мы рассчитывать на налоговый кредит по НДС? Как такие операции показать в учете?

Предприятие совмещает по сути две операции: с одной стороны, это поставка печатного средства массовой информации (СМИ)*, с другой — предоставление рекламных услуг. Как редакции их правильно совместить в НДС-учете? Давайте разбираться.

* Согласно Закону Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» от 16.11.92 г. № 2782-XII печатные СМИ (пресса) — это периодические и продолжающиеся издания, которые (1) выходят под постоянным названием (2) с периодичностью один и больше номеров (выпусков) на протяжении года (3) на основании свидетельства о госрегистрации.

Согласно п.п. 197.1.25 НКУ операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных СМИ и доставке таких периодических изданий печатных СМИ освобождаются от обложения НДС. На это обращают внимание и налоговики (см. письмо ГФСУ от 28.01.2015 г. № 2391/7/99-99-19-03-02-17).

Причем льгота в полной мере распространяется и на бесплатные поставки. Ведь поставка товара подразумевает в том числе и дарение товара ( п.п. 14.1.191 НКУ). То есть при бесплатной поставке товаров или услуг, предусмотренных п.п. 197.1.25 НКУ, налоговые обязательства по НДС не начисляются. С этим согласны и налоговики (консультация размещена в разделе недействующих подкатегории 101.14.05 БЗ, но исключительно по причине обновления нормативной базы).

Напомним, при поставке товаров/услуг, освобожденных от НДС, в разделе III и гр. 12 ставится пометка «Без ПДВ» и ссылка на «освобождающий» пункт НКУ ( п. 20 Порядка № 957). В декларации по НДС поставку льготного СМИ следует вписать в стр. 5: отражается только объем поставки в колонке А. Так как газета передается бесплатно, то за объем поставки можно принять ее себестоимость.

Что касается рекламных услуг, то их поставка резидентам является объектом обложения НДС ( п.п. «б» п. 185.1 и п. 186.3 НКУ). На это обращают внимание и налоговики (см. подкатегорию 101.04 БЗ). Поэтому, поставляя рекламные услуги заказчикам-резидентам, редакция начисляет налоговые обязательства по НДС. В декларации по НДС такие поставки отражаются в стр. 1.1 — среди облагаемых операций.

С налоговыми обязательствами редакции разобрались. Теперь посмотрим, как быть с налоговым кредитом.

Все знают, что если купленные товары (услуги) используются в необлагаемых операциях, то суммы НДС, уплаченные при их приобретении, в налоговый кредит не включаются ( п. 198.4 НКУ). Поэтому на первый взгляд складывается впечатление, что так как редакция осуществляет льготную деятельность — поставляет газету, то все товары/услуги, приобретенные для ее издания, используются в необлагаемых операциях. Так, например, если предприятие заказывает у типографии услуги по печати СМИ, то они не попадают в льготные, а облагаются 20 % НДС. И налоговики делали такие выводы: поскольку поставка отечественных периодических СМИ льготируется, «входной» НДС с услуг по их печати согласно п. 198.4 НКУ в состав налогового кредита у заказчика не включается (см. письмо ГФСУ от 04.09.2014 г. № 2935/6/99-99-19-03-02-15, а также письма ГНАУ от 12.05.2011 г. № 13280/7/16-1517-26 и от 03.02.2011 г. № 2836/7/16-1517-26). Хоть письма создавались под старую редакцию НКУ, но в новой его редакции ситуация с обложением типографских услуг по СМИ такая же.

Однако, на наш взгляд, рубить весь налоговый кредит неправильно. Кроме необлагаемой операции, редакция осуществляет и облагаемую НДС поставку рекламных услуг. Причем с помощью все той же газеты.

По сути товар (газета) используется как в облагаемых (рекламные услуги), так и в необлагаемых (распространение газеты) операциях

Поэтому здесь без п. 199.1 НКУ не обойтись. Согласно этому подпункту, если приобретенные или изготовленные товары/услуги частично используются в облагаемых налогом операциях, а частично нет, в сумму НДС, которую плательщик имеет право отнести в налоговый кредит, включается та часть уплаченного (начисленного) налога при их изготовлении или приобретении, которая соответствует части использования таких товаров (работ, услуг) в облагаемых НДС операциях отчетного периода.

Но, как известно, одним из условий увеличения налогового кредита является использование товаров (услуг) в хозяйственной деятельности. А будет ли бесплатное распространение рекламной газеты считаться хозяйственной деятельностью? Конечно будет. Просто у вас как у редакции, выпускающей бесплатную газету, доход будет получен от предоставления рекламных услуг, а это все во благо одного дела.

Таким образом, вам вполне можно осуществить распределение «входного» НДС, часть суммы которого все-таки увеличит налоговый кредит. «Входной» НДС, связанный с приобретением товаров (услуг), которые были использованы при производстве газеты, следует умножить на ЧВ, рассчитанный согласно правилам п. 199.2 НКУ.

Причем под распределение попадет не только НДС, который «сидит» в административных расходах (например, коммунальные платежи, аренда административных помещений, услуги связи и т. п.), но и тот, который учтен в цене товаров (услуг), непосредственно участвующих в производстве газеты (услуги типографии, бумага, пленки и т. д.).

Полученный показатель можно включить в состав налогового кредита. Оставшаяся часть включается в состав первоначальной стоимости газеты.

Вряд ли здесь получится воспользоваться выводами письма ГНСУ от 04.02.2013 г. № 1673/6/15-3115 (ср. 025069200) и вообще не отражать необлагаемую операцию. Оно касается узкого случая посреднической раздачи и едва ли вписывается в вашу схему распространения газеты.

Учтите! С 01.07.2015 г. весь «входной» НДС нужно будет ставить в налоговый кредит, и только потом для целей распределения начислять налоговые обязательства, составлять и регистрировать в ЕРНН налоговые накладные на часть уплаченного НДС, соответствующего части использования товаров/услуг в необлагаемых операциях ( абз. седьмой п. 45 разд. I Закона № 71, п.п. «г» п. 198.5 НКУ, п. 199.1 НКУ).

Рассмотрим пример.

Пример. Стоимость услуг типографии составила 6000 грн. (в том числе НДС — 1000 грн.). Расходы, связанные с предоставлением редакцией рекламных услуг, составили 3000 грн. В течение месяца было отпечатано и распространенно 2000 экз. Стоимость оказанных рекламных услуг составила 18000 грн. (в том числе НДС — 3000 грн.).

Учет выпуска рекламной бесплатной газеты

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Сумма, грн.

1

Получена предоплата за рекламные услуги

311

681

18000

2

Отражены налоговые обязательства по НДС

643

641

3000

3

Оплачены услуги типографии

371

311

6000

4

Отражен налоговый кредит по НДС

641

644

630*

* Допустим, по данным прошлого года ЧВ составляет 0,63. Тогда в состав налогового кредита включаем: 1000 грн. х 0,63 = 630 грн.

5

Получены услуги типографии

23/газет

631

5370*

* Часть входящего НДС, не попавшая в налоговый кредит, увеличит первоначальную стоимость газеты (п. 9 П(С)БУ 9): 1000 грн. - 630 грн. = 370 грн.

6

Списана сумма налогового кредита по НДС

644

631

630

7

Произведен зачет задолженностей

631

371

6000

8

Оприходована партия газет

26/газет

23/газет

5370

9

Сформирована себестоимость рекламных услуг

23/услуг

26/газет

5370

23/услуг

66, 63

3000

8

Распространена газета (фактически оказаны рекламные услуги)

903

23/услуг

8370

10

Подписан акт об оказании рекламных услуг

361

703

18000

11

Отражена сумма НДС

703

643

3000

12

Произведен зачет задолженности

681

361

18000

13

Отражен финансовый результат

791

903

8370

703

791

15000

Обратите внимание! Если не регистрировать газету-бесплатку как СМИ, то распределять «входной» НДС по товарам/услугам, приобретенным для выпуска такой газеты, не придется. При бесплатной поставке газеты НДС-льготы не будет — налоговые обязательства придется начислить в общем порядке, причем не ниже производственной себестоимости такой газеты. При этом «входной» НДС попадет в налоговый кредит в полном объеме. Более того, при правильном составлении договорных отношений можно попытаться воспользоваться выводами письма ГНСУ от 04.02.2013 г. № 1673/6/15-3115 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 22, с. 10).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить