Темы статей
Выбрать темы

Перепутали ставку НДС в НН: как исправить ошибку?

Белова Наталья, налоговый эксперт
В августе 2015 года наше предприятие реализовало покупателю изделия медицинского назначения. На эту операцию мы составили налоговую накладную и зарегистрировали ее в ЕРНН. Однако позже обнаружили, что вместо ставки НДС 7 % применили ставку 20 %. В результате сумма НДС в налоговой накладной оказалась завышенной. Можно ли исправить эту ошибку?

Начнем с того, что с 1 января 2015 года у плательщиков НДС появилась возможность исправлять ошибки в налоговой накладной (далее — НН) с помощью расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — РК). Причем любые, в том числе и те, которые повлияли на сумму компенсации.

Благодарить за это нужно п. 192.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Самый простой способ избавиться от ошибки в вашей ситуации — составить «исправляющий» РК, в котором корректировки провести двумя строками:

— первая — с «-». Все данные ошибочно выписанной НН тут нужно повторить, а показатель в графе 8 и графе 10 в табличной части записать со знаком «минус». Таким образом, данные НН, учтенные в ЕРНН, будут нивелированы;

— вторая — с «+». Здесь надо привести правильные данные — записать правильную цену в графе 8 и сумму в графе 11 в табличной части со знаком «плюс».

Такой РК подлежит регистрации в ЕРНН. Делает это продавец, поскольку корректировка не изменяет сумму компенсации, меняются лишь показатели внутри (абзац третий п. 192.1 НКУ).

Теперь о том, как заполнить декларацию по НДС.

Если составление НН и ее исправление с помощью РК произошли в рамках одного отчетного периода, «неправильную» НН включите в стр. 1 декларации по НДС (с приложением Д5), а корректирующий РК — в стр. 8.2 (стр. 8.2.1 со знаком «минус», а стр. 8.2.2 — со знаком «плюс») (с приложением Д1).

Если НН вы составили в одном периоде и включили в налоговые обязательства этого периода, а ошибку обнаружили в другом, то придется составить уточняющий расчет. Подайте его к тому периоду, когда НН была включена в налоговые обязательства.

Впрочем, если покупатель просит вас заменить ошибочную НН на правильную, можно пойти ему навстречу (альтернативный вариант) — исправить ошибку «уменьшающим» РК и пересоставлением НН, причем на дату реального события (эта дата должна быть в ошибочной НН).

Действуйте смело! Изъять из СЭА ошибочную НН таким способом налоговики разрешают (см. письмо ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 53, с. 5).

Важный нюанс: поскольку этот РК — «уменьшающий» (сумма компенсации стоимости товаров по нему уменьшается), в его верхней левой части вы должны проставить отметку «Х» и направить документ покупателю. А уже покупатель зарегистрирует его в ЕРНН (абзац четвертый п. 192.1 НКУ).

Что делать, если вдруг из-за минусового лимита зарегистрировать РК своевременно у покупателя не получится? Ничего страшного. С 03.08.2015 г. и, по крайней мере, до 01.10.2015 г. штрафы за это, предусмотренные п. 1201.1 НКУ, к плательщикам применять не будут (детальнее об этом читайте на с. 4). Хорошо ведь! ☺

По этой же причине не следует бояться штрафов за несвоевременную регистрацию* новой правильной НН.

* Учтите, что для НН, составленных с 01.07.2015 г. по 30.09.2015 г., действуют особые сроки регистрации, установленные п. 39 подразд. 2 разд. ХХ НКУ (см. об этом на с. 4).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше