Темы статей
Выбрать темы

НСЛ отцу, проживающему отдельно от детей

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
Имеет ли право на НСЛ плательщик налога, имеющий троих детей в возрасте до 18-ти лет, двое из которых проживают с женой от первого брака?
img 1

Порядок предоставления налоговых социальных льгот установлен ст. 169 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VІ, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ).

В соответствии с п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ любой плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) в размере, равном 100 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчет на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Согласно ст. 1 разд. ХІХ НКУ до 31 декабря 2015 года для целей применения п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

В соответствии с п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ плательщик налога, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на НСЛ в размере 100 процентов суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 НКУ, в расчете на каждого такого ребенка.

Согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень.

При этом предельный размер дохода, дающий право на получение НСЛ одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных п.п. 169.1.2 и пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 НКУ, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, и соответствующего количества детей.

Согласно п. 3 ст. 5 Порядка предоставления документов для применения НСЛ, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года № 1227, для применения льготы на основаниях, предусмотренных в п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ, плательщик налога, имеющий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, кроме заявления подает: копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, либо утвержденные документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину; копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

Вопрос содержания родителями ребенка определен Семейным кодексом Украины. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, если отец, имеющий троих детей в возрасте до 18-ти лет, двое из которых проживают с женой от первого брака, желает воспользоваться правом на применение к его доходу НСЛ, определенной п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ, то вместе с подачей на предприятие заявления о ее применении подаются, помимо документов, определенных в Порядке, документы, подтверждающие факт содержания им детей. Такими документами может быть справка органа опеки, решение суда или нотариально удостоверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, решения суда об алиментах.

По материалам подкатегории 103.08.02 БЗ

комментарий редакции

Отцы, дети и НСЛ

Как было сказано налоговиками в комментируемом разъяснении, согласно п.п. 169.1.2 НКУ родителям, имеющим двоих или более детей до 18 лет, законодатель разрешает при определении базы обложения НДФЛ уменьшить доход в виде заработной платы на сумму, равную 100 % «обычной» НСЛ в расчете на каждого ребенка. «Обычная» НСЛ в этом году составляет 50 % размера ПМТЛ (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года (п.п. 169.1.1, п. 1 разд. ХІХ НКУ). На 01.01.2015 г. размер ПМТЛ равен 1218 грн. То есть выходит, что налогооблагаемый доход родителя, имеющего троих детей до 18 лет, в 2015 году может быть уменьшен на 1827 грн. (1218 грн. х 0,5 х 3 ребенка). Согласитесь, соблазнительно. Но одного только наличия детей для получения такой НСЛ недостаточно. Чтобы овладеть правом на нее, говорят налоговики, извольте содержать своих чад. Ведь не зря в п.п. 169.1.2 НКУ говорится, что право на НСЛ по этому основанию имеет плательщик налога, который содержит двоих или более детей в возрасте до 18 лет.

В рассматриваемой ситуации один из троих детей проживает с отцом. То есть сомнений, что отец содержит такого ребенка, практически не возникает. Ведь для целей НСЛ под «содержанием ребенка» понимается прежде всего его совместное проживание с одним из родителей*. В то же время согласно ч. 2 ст. 181 СКУ по договоренности между родителями тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме. То есть даже не проживая со своими детьми, но участвуя в их содержании, отец может претендовать на НСЛ по основанию, приведенному в п.п. 169.1.2 НКУ.

* Желательно подтвердить факт проживания ребенка с отцом справкой из ЖЭКа, которую следует подать вместе с другими документами на НСЛ.

Но! Налоговики обращают внимание на то, что факт содержания отцом не проживающих с ним детей должен быть им документально подтвержден**. В качестве подтверждающих документов могут выступать: справка органа опеки, решение суда или нотариально удостоверенный договор между бывшими мужем и женой относительно осуществления родительских прав и выполнения обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, решение суда об алиментах.

** Подать такой документ нужно вместе с заявлением о применении НСЛ и другими документами, предусмотренными п.п. 3 п. 5 Порядка № 1227.

Отец предоставил какой-либо из подтверждающих документов? Отлично! Тогда вам следует обратить внимание еще на один момент. Право на НСЛ у работника возникает только тогда, когда его месячный доход в виде заработной платы не превышает законодательно установленный предельный размер. В общем случае такой предельный размер равен месячному ПМТЛ, установленному на 1 января отчетного налогового года, умноженному на 1,4 и округленному до ближайших 10 грн. (абзац первый п.п. 169.4.1 НКУ). В 2015 году это 1710 грн.

Однако в случае реализации права на НСЛ «на детей» заработную плату работника необходимо сравнивать с указанным размером, умноженным на количество детей до 18 лет, которых такой работник содержит. То есть в случае содержания троих детей до 18 лет предельный размер дохода в 2015 году будет равен 5130 грн. Но! Работает это только для одного из родителей. Для второго предельный размер дохода нужно определять по общему правилу. Решить, к кому какой порядок определения предельного размера дохода будет применен, должны между собой бывшие супруги. Таким образом, если на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей претендует отец, он должен указать в заявлении о применении НСЛ, что бывшая жена при получении НСЛ по месту своей работы не пользуется таким правом. При этом каких-либо других заявлений или справок с места работы бывшей супруги предоставлять не нужно (см. разъяснение, приведенное в подкатегории 103.08.03 БЗ).

Если же отец, имеющий троих детей, фактически содержит только одного из них (который проживает с ним), то он может воспользоваться правом на НСЛ как одинокий отец (на основании п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ). Но это возможно только в том случае, если он на момент применения такой льготы не состоит в браке, зарегистрированном согласно закону (п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227). Размер такой льготы будет равен 150 % «обычной» НСЛ (в 2015 году — 913,50 грн.). Естественно, чтобы получить такую НСЛ, работник должен вместе с заявлением о применении НСЛ подать работодателю соответствующие подтверждающие документы, предусмотренные п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227.

Подробно вопросы применения НСЛ рассматривались в тематическом номере журнала «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 53.

Теги отец НСЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше