Темы статей
Выбрать темы

Военный сбор с доходов в неденежной форме

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
Применяется ли повышающий коэффициент к доходам, выплаченным в неденежной форме, для расчета военного сбора?

В соответствии с п. 161 подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, временно, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины, устанавливается военный сбор.

Согласно п. 164.5 ст. 164 разд. ІV НКУ при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно НКУ, умноженная на коэффициент, исчисляемый по следующей формуле:

К = 100 : (100 - Сн),

где К — коэффициент;

Сн — ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

Нормы п. 164.5 ст. 164 разд. ІV НКУ применяются при начислении дохода в любой неденежной форме для определения базы обложения дохода налогом на доходы физических лиц.

При этом п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ не предусмотрено применение для военного сбора коэффициента, определенного п. 164.5 ст. 164 разд. ІV НКУ.

По материалам категории 132.05 БЗ

комментарий редакции

«Натуральный» коэффициент для военного сбора: быть или не быть?

Как известно, в случае выплаты физлицу дохода в неденежной форме к базе обложения НДФЛ закон велит применять так называемый «натуральный» коэффициент (п. 164.5 НКУ). То есть на «чистую» сумму неденежного дохода нужно «добрасывать» сумму подлежащего уплате с такого дохода НДФЛ. Результат и будет составлять начисленную сумму дохода физлица, отражаемую в графах 3а и 3 Налогового расчета по форме № 1ДФ. Как рассчитать такой коэффициент, налоговики рассказали в комментируемом разъяснении.

Но что мы видим дальше? Заканчивается рассматриваемое разъяснение неожиданным резюмированием: применение «натурального» коэффициента для военного сбора НКУ не предусмотрено. Аналогичное мнение было приведено в письме ГФСУ от 08.09.2014 г. № 3095/6/99-99-17-03-03-15.

Мы считаем такой вывод неверным. Ведь именно сумму дохода с учетом «натурального» коэффициента налоговый агент начисляет в бухучете и, как мы уже сказали, показывает в форме № 1ДФ. По нашему мнению, при определении базы взимания ВС все-таки нужно применять стандартные «натуральные» НДФЛ-коэффициенты: при ставке 15 % — 1,176471, а при ставке 20 % — 1,25.

Но применение указанных коэффициентов не решит вопрос об источнике удержания ВС, поскольку «натуральный» коэффициент, установленный п. 164.5 НКУ, не учитывает ставку этого сбора. Как же быть? Не остается ничего другого, как удерживать ВС таким образом:

— у работника — из его заработной платы (по заявлению);

— у неработника — попросить внести сумму ВС в кассу или на текущий счет субъекта хозяйствования в банке (налоговики не возражают против такого варианта).

Что ж, таковы наше мнение и мнение налоговиков. К какому из них прислушаться — решение за вами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше