Темы статей
Выбрать темы

Получили убытки? Ежемесячные авансы можно не платить!

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Печальным «сюрпризом» с этого года для плательщиков налога на прибыль стало то, что они утратили возможность при убытках отказаться от уплаты ежемесячных авансов. Норма о том, что из-за убытков I квартала авансы можно не платить, просто исчезла из НКУ. Но не прошло и года, как случилось чудо. Закон № 652* ее реанимировал. И как ни странно, даже в более приятном виде. Об этой новости сейчас поговорим.

налог на прибыль

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по налогообложению неприбыльных организаций» от 17.07.2015 г. № 652-VIII. См. его в кодифицированном виде на с. 34.

Вкратце напомним, что Закон № 71**, перекроивший с 01.01.2015 г. НКУ***, в частности, изложил его п. 57.1 в новой редакции. Она, увы, больше не содержала прежней «доянварской» нормы, позволявшей убыточникам I квартала отказаться от авансов. Напомним: раньше плательщик, который уплачивал авансовые взносы, но по итогам I квартала получил убытки, мог подать декларацию и финотчетность за I квартал, чтобы во II — IV кварталах уплату ежемесячных авансов прекратить и дальше налог на прибыль платить ежеквартально — на основании декларации по итогам полугодия, трех кварталов и за год.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-III.

*** Налоговый кодекс Украины от 01.12.2010 г. № 2755-VI.

И все же в отношении 2015 года надежды оставлял переходный п. 9 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Ведь он обязывал плательщиков в 2015 году и в январе — мае 2016 года платить авансы согласно старой (!) редакции п. 57.1 НКУ (действовавшей до 01.01.2015 г.).

В свою очередь, эта старая редакция позволяла при определенных условиях (в случае подачи отчетности за первый квартал) прекратить уплату авансов при убыточной (неприбыльной) деятельности.

Но контролеры стали все толковать «по-своему». Они вовсю трубили, что раз с 01.01.2015 г. подобной нормы в п. 57.1 НКУ нет, то плательщики больше не имеют права подать убыточную декларацию по итогам I квартала и оснований для прекращения уплаты ежемесячных авансов нет (см. подкатегорию 102.21 БЗ). Проще говоря, в данной ситуации контролеры уже в 2015 году решили заглянуть в новую редакцию п. 57.1 НКУ (хотя благодаря переходным положениям еще больше года для авансовых целей мы должны были жить по старой ее редакции).

В общем, по итогам I квартала никому не разрешили отказаться от авансов.

Но, к счастью, спустя время справедливость восторжествовала. С 13 августа вступил в силу Закон № 652. И он вернул в п. 57.1 НКУ «убыточный» абзац девятый. И вот что интересно: исчезнувшая норма возродилась в новом (!) виде. Смотрите, как законодатели решили все на этот раз. Для этого сперва приведем ее дословно:

Плательщик налога, который по итогам первого квартала (полугодия, трех кварталов) отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал (полугодие, три квартала) отчетного (налогового) года и не платить авансовые взносы:

по итогам первого квартала — с июня-декабря отчетного (налогового) года и января-мая следующего отчетного (налогового) года;

за полугодие — с сентября-декабря отчетного (налогового) года и января-мая следующего отчетного (налогового) года;

за три квартала — с декабря отчетного (налогового) года и января-мая следующего отчетного (налогового) года.

Налоговые обязательства определяются на основании поданных налоговых деклараций

Все это схематично можно представить так (см. рисунок ниже):

img 1

* Принятое сокращение: ФО — финотчетность.

Как при убытках отказаться от авансов

В связи с этим обратим внимание на ряд моментов.

Во-первых, отказаться от авансов — это ваше право (не обязанность). То есть вы сами будете решать, как поступить: отказываться при убытках от авансов или нет. Ведь, по-хорошему, подавать убыточную декларацию абзац девятый п. 57.1 НКУ вас не заставляет. Поэтому все в ваших руках.

И если, предположим, вы не подали декларацию по итогам I квартала (который был убыточным), для вас тогда ничего не происходит: вы просто продолжаете платить авансы дальше. Хотя если убыточным потом окажется и полугодие, то, если пожелаете, можно воспользоваться своим правом в этом периоде (т. е. подать убыточную декларацию за полугодие — не важно, что за I убыточный квартал не отчитались).

Во-вторых, чего скрывать, — приятно, что возможности убыточников аж трижды возросли! Теперь можно «завязать» с авансами, по сути, после каждого квартала: точнее, после I квартала, полугодия и трех кварталов (если в каком-то из них «вышли» на убытки).

Тогда, как раньше, это можно было сделать только «строго» по итогам I квартала. И если, скажем, этим не воспользовались, то дальше промежуточных «квартальных» шансов больше не давали — авансовые взносы приходилось до конца платить сполна.

Теперь есть равные возможности после I квартала, полугодия или трех кварталов. Поэтому если в каком-то из периодов получены убытки, у вас есть право их задекларировать, чтобы авансы дальше не платить. Так что теперь шансы отказаться от авансов увеличились — по крайней мере, выросли втройне.

В-третьих, наверняка вы уже успели уловить одну закономерность: когда (т. е. с какого месяца) перестаем платить авансы. Авансы не уплачиваем с месяца, следующего за месяцем предельного срока подачи декларации за I квартал, полугодие или три квартала.

Так, если убыточную декларацию подаем:

— за I квартал (предельный срок ее подачи — в мае), то авансы не платим со следующего месяца (т. е. с июня);

— за полугодие (предельный срок ее подачи — в августе), то авансы не платим со следующего месяца (т. е. с сентября);

— за три квартала (предельный срок ее подачи — в ноябре), то авансы не платим со следующего месяца (т. е. с декабря).

В-четвертых, отказавшись от авансов, дальше до конца года отчитываемся и уплачиваем налог на прибыль поквартально. Причем ситуации могут быть самыми разными. Допустим, I квартал и полугодие были прибыльными (вы, ясное дело, продолжали платить авансы), а вот по итогам трех кварталов получены убытки. Тогда за три квартала вы можете подать убыточную декларацию (вместе с финотчетностью), чтобы дальше (за декабрь, а также за январь-май) авансы не платить. А если по итогам года вдруг возникнет прибыль, тогда по годовой декларации придется уплатить налог.

В общем, убыточная декларация спасает от последующей уплаты ежемесячных авансов. Но если дальше в каком-то из периодов появится налог к уплате, учтите, что его придется заплатить.

В-пятых, с полугодием убыточники, похоже, «пролетели». Все потому, что Закон № 652, как назло, вступил в силу 13 августа, т. е. после того, как сроки подачи декларации за полугодие (предельный срок — 10 августа) уже прошли. Как будто с опубликованием Закона № 652 как нарочно затянули. В итоге пострадали налогоплательщики. Конечно, интересно, что на это скажут контролеры.

Пока же видится реальная возможность воспользоваться «убыточными» правилами аж по итогам трех кварталов. Тогда если появятся убытки, вы можете подать убыточную декларацию за три квартала (предельный срок подачи — 9 ноября).

В связи с этим, пожалуй, укажем на одну деталь. Напомним: форму декларации по налогу на прибыль пока не обновили (однако уже есть ее проект). Поэтому до утверждения новой формы декларации налоговики советовали, например, за полугодие отчитываться так (письмо ГФСУ от 29.07.2015 г. № 27719/7/99-99-19-02-01-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 62, с. 4):

— подавать действующую декларацию (утвержденную приказом Миндоходов от 20.12.2013 г. № 872), в которой отражать объект налогообложения и налоговые обязательства по налогу на прибыль (т. е. с заполненными строками 07 и 16) и

— вместе с этой декларацией (как дополнение) подавать проект декларации, размещенной на веб-портале ГФСУ — где непосредственно (по новым правилам «прибыльного» разд. III НКУ) рассчитывать объект налогообложения и налог на прибыль.

Так что если к моменту сдачи декларации за три квартала новую форму декларации не утвердят, отчитываться, похоже, убыточникам придется таким же образом. Главное, чтобы налоговики не изменили своей логике и вдруг не вспомнили о переходных положениях (по которым в 2015 году мы работаем по правилам, действовавшим до 2015 года). Надеемся, этого не случится. Для них принципиально было, чтобы освобождение от авансов содержалось в текущей редакции п. 57.1 НКУ? Извольте, такое освобождение там уже есть.

выводы

  • Если в каком-то из периодов (I квартал, полугодие, три квартала) получены убытки, можно подать убыточную декларацию, чтобы ежемесячные авансы дальше не платить.

  • Подав убыточную декларацию, дальше до конца года отчитываемся и уплачиваем налог на прибыль поквартально.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше