(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 103
  • № 102
  • № 101
  • № 100
  • № 99
  • № 98
  • № 97
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/14
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2015/№ 104

Услуги от нерезидента: можно ли тянуть с НК 365 дней

Письмо ГФСУ от 27.11.2015 г. № 25331/6/99-99-19-03-02-15

вывод документа


При предоставлении транспортно-экспедиторских услуг нерезидентом резиденту местом поставки является таможенная территория Украины, а потому они облагаются НДС по ставке 20 %

С этим выводом не поспоришь, он прямо следует из норм НКУ ( п.п. «б» п. 185.1, п.п. «ж» п. 186.3). Об этом говорили налоговики еще в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 610 (далее — ОНК № 610 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 59, с. 34).

Единственное, что хотелось бы добавить: нерезидентские транспортно-экспедиторские услуги, которые касаются транзитных перевозок, подпадают под НДС-льготу согласно п. 197.8 НКУ (см. вопрос 12 упомянутой ОНК № 610, а также «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 71, с. 20).

Гораздо интереснее проблема, затронутая налоговиками во второй части письма, причем она касается не только экспедиторских, но и любых других облагаемых НДС услуг, полученных от нерезидента.

вывод документа


При получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины НО возникают по первому из событий. По этому событию получатель услуг выписывает НН и регистрирует ее в ЕРНН. Она же служит основанием для отражения НК. Если НН зарегистрирована с нарушением 15-дневного срока, то по ней отражается НК в периоде ее регистрации, но не позднее 365 дней со дня составления.

И здесь вроде бы все верно. Действительно, с 01.01.2015 г. плательщики НДС — получатели облагаемых нерезидентских услуг получили право отражать НО и НК в одном периоде. При условии своевременной регистрации НН, выписанной на самого себя этим же плательщиком (кроме январских НН, не подлежащих обязательной регистрации, см. письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17).

У особо придирчивых возник вопрос: а можно ли такие «своевременные» НН придержать для целей НК в рамках 365 дней? Как это мы делаем по любым другим полученным НН. Или на них абзац четвертый п. 198.6 НКУ не распространяется? Ведь там идет речь только о полученных НН, а эту как бы не получают, а составляют сами. Может, по ним надо признавать НК период в период, как этого требуют налоговики по таможенным декларациям, иначе исправлять неотражение НК через УР (см. письмо ГФСУ от 28.10.2015 г. № 22718/6/99-99-19-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 92, с. 7)?

Мы считаем, так придираться к слову «полученным» не надо, тем более отчего бы не считать «самовыписанную» НН и «самополученной». Тут важно, что документ, подтверждающий НК, является налоговой накладной, а для них есть зазор в 365 дней.

Жаль, конечно, что в письме о применении такого зазора прямо говорится только в случае несвоевременной регистрации НН по нерезидентским услугам. Однако было бы странно применять его к «несвоевременным», а «своевременные» отражать строго период в период. Поэтому мы считаем, что самовыписанные «своевременные» НН по полученным нерезидентским услугам можно отражать как в периоде выписки, так и в любом следующем периоде в рамках 365 дней. Кстати, чуть раньше этот же вопрос возникал и в отношении обычных НН, но налоговики его разрешили положительно: 365 дней применяются и к «своевременным» НН, и к «несвоевременным» (например, см. письмо ГФСУ от 06.10.2015 г. № 21154/6/99-99-19-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 90, с. 3)

нерезидент, услуги добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.