Темы статей
Выбрать темы

Когда работник и работодатель — в разных городах

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Согласитесь, сегодня ситуацией, когда работник проживает и трудится в городе «А» на работодателя, который находится в городе «Б», уже никого не удивишь. Прямая выгода здесь для обеих сторон. Ведь работодателю не нужно создавать рабочее место для работника, а работнику — тратиться на переезд из родного и любимого города, где он живет, в чужой и, может, не такой любимый, где находится работодатель. На что обратить внимание при оформлении трудовых отношений на расстоянии? Сейчас мы с вами об этом поговорим.

Принимаем/увольняем

Если на работу принимаете работника, который будет трудиться:

— на дому — желательно, чтобы он в заявлении о приеме на работу указал, что будет выполнять работу в рамках трудового договора по месту своего проживания (по месту нахождения принадлежащей ему недвижимости (например, в гараже)), а не в производственных (хозяйственных, офисных) помещениях работодателя.

Трудовой договор с надомником заключают, как правило, в письменной форме

Это указано в п. 7 Положения об условиях труда надомников, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.81 г. № 275/17-99*. В нем среди прочего указывают место работы (местонахождение принадлежащей работнику недвижимости, где он будет выполнять свою работу);

* Несмотря на то, что это Положение было принято во времена СССР, на сегодняшний день оно не утратило силу и может использоваться в части, не противоречащей нормам действующего украинского законодательства (см. письмо Минтруда от 15.05.2008 г. № 105/13/116-08).

— в помещении, арендованном для него работодателем (далее — «удаленный» работник), то здесь все в общем порядке.

О заключении трудового договора обязательно уведомьте ГНИ по местонахождению работодателя. Сделать это нужно до того, как работник будет допущен к работе.

Если работника принимаете на основное место работы, попросите его предоставить трудовую книжку. Запись о приеме на работу (увольнении с работы) надомника/«удаленного» работника вносите в нее в общем порядке.

В день увольнения обязательно выдайте работнику трудовую книжку. Если он не хочет приезжать «за тридевять земель» к работодателю, пусть в заявлении на увольнение или в отдельном заявлении укажет просьбу переслать его трудовую книжку по почте. Дело в том, что пересылка трудовой книжки по почте с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника (см. п. 4.2 Инструкции № 58).

Но давайте отойдем от увольнения и поговорим о времени, когда работник ударно трудится на благо работодателя. И вот у них возникает необходимость увидеться. Будет ли считаться командировкой поездка работника из дома на предприятие? Об этом мы с вами сейчас и поговорим.

Командировка на родное предприятие

На наш взгляд, для хозрасчетных предприятий решение озвученного выше вопроса может быть следующим:

1. В трудовом договоре, заключенном с работником (приказе о приеме на работу), следует указать город, в котором будет постоянно работать надомник или «удаленный» работник.

2. В Положении о командировках предусмотреть, что поездки надомника/«удаленного» работника с места постоянной работы на предприятие считаются служебной командировкой. И пусть вас не смущает, что подобной нормы нет в Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59. Ведь она не распространяется на хозрасчетные предприятия и может быть использована ими лишь как ориентир при составлении документа, регулирующего «командировочные вопросы».

3. Чтобы у контролирующих органов «не чесались руки» признать такую поездку финансированием личных потребностей работника, руководитель работника может составить служебное задание на командировку. На основании этого задания будет составлен приказ о направлении в командировку.

С этим приказом работника можно ознакомить с помощью средств связи. Оригиналы подтверждающих документов работник может отправлять на предприятие заказным письмом.

Оплачиваем труд, уплачиваем НДФЛ/ВС, ЕСВ. Но куда?

Вопросы уплаты НДФЛ/ВС/ЕСВ с зарплаты работников, трудоустроенных в обособленных и структурных подразделениях предприятия, расположенных не по месту нахождения головного предприятия, были рассмотрены в статье «НДФЛ, ВС и ЕСВ с зарплаты работников «обособленных и структурных». Здесь же поговорим о работниках, трудоустроенных в подразделениях, расположенных по местонахождению предприятия, но проживающих и выполняющих работы в других городах.

Порядок уплаты НДФЛ и ВС в бюджет прописан в п. 168.4 НКУ и ч. 2 ст. 64 БКУ. Отдельных положений для работающих на дому и «удаленных» налогоплательщиков в нем нет. Поэтому

предприятиям — налоговым агентам следует придерживаться общего правила и уплачивать НДФЛ и ВС с зарплаты таких работников в ГНИ по своему местонахождению

В данном случае не имеет значения, где проживает и фактически трудится работник.

И все бы хорошо, если бы не фантазии наших фискальных органов. Им задали вопрос: «В какой бюджет должен платить НДФЛ субъект хозяйствования (далее — СХ), который не имеет структурных подразделений, а имеет собственные или арендованные помещения (здания) в различных регионах Украины и/или районах города, где работают наемные работники такого СХ?». Ответ на него фискалы выложили в категории 103.07. Приведем его и мы: «... НДФЛ подлежит уплате в соответствующий местный бюджет по местонахождению (расположению) собственных или арендованных помещений (зданий) в различных регионах Украины, в которых работают наемные работники такого предприятия, несмотря на отсутствие у такого субъекта хозяйствования обособленных структурных подразделений». Почему так? Мы внимательно просмотрели обоснование этого вывода. Норм приведено много, но такой вывод из них не следует. Более того, он противоречит ч. 2 ст. 64 БКУ. Поэтому мы считаем его ошибочным.

Что касается ЕСВ с зарплаты надомника («удаленного» работника), то его уплачивайте по месту нахождения предприятия. Это следует из положений п. 1 ч. 1 ст. 4 и ч. 7 ст. 9 Закона № 2464.

Ну что, давайте подытожим все вышесказанное?

выводы

  • Трудовые книжки надомников («удаленных» работников) ведут в общем порядке. Запись о приеме на работу вносят после издания соответствующего приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока. В случае увольнения допускается пересылать трудовую книжку работника по почте только с его письменного согласия.

  • Считаем, что с заработной платы надомников («удаленных» работников) НДФЛ, ЕСВ и ВС нужно уплачивать по местонахождению предприятия, на котором они трудоустроены.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше