Темы статей
Выбрать темы

Подразделение в другом городе: трудовые моменты

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие планирует открыть подразделение в другом городе. Кто должен принимать работников, которые будут работать в таком подразделении? Кто ведет их трудовые книжки?

К сожалению, наш читатель не указал вид подразделения, которое открывает предприятие в другом городе. Поэтому рассмотрим два варианта. Первый — когда это обособленное подразделение, второй — структурное подразделение*. Но,

* О различиях между структурными и обособленными подразделениями вы могли прочесть на с. 4.

независимо от вида подразделения, трудовые отношения возникают между головным предприятием и работником

Это следует из положений ст. 21 КЗоТ.

Однако различия в оформлении трудовых отношений все-таки есть. Рассмотрим их.

Открываем обособленное подразделение (допустим, филиал). Такое подразделение вправе самостоятельно принимать работника на работу (увольнять с работы), если эти полномочия переданы ему должным образом. Например, Положением о филиале, утвержденным руководителем головного предприятия, либо выданной руководителю филиала доверенностью последнему предоставлены соответствующие полномочия.

При таком развитии событий руководитель филиала самостоятельно заключает (расторгает) с работниками трудовые договоры, издает приказы (распоряжения) о приеме на работу (увольнении с работы) и уведомляет ГНИ о заключении таких договоров. Однако со стороны работодателя в трудовом договоре и приказе (распоряжении) следует указывать головное предприятие, от имени которого действует руководитель филиала.

Если таких полномочий у филиала нет, то приемно-увольнительные проблемы — головная боль головного предприятия.

Трудовые книжки работников филиала ведет лицо, уполномоченное на то приказом (распоряжением) руководителя предприятия. Если филиал расположен далеко от предприятия — то это может быть кто-то из работников этого филиала.

В трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» в качестве заголовка указываете полное наименование головного предприятия. Под этим заголовком:

— в графе 1 проставляете порядковый номер вносимой записи;

— в графе 2 — дату приема на работу;

— в графе 3 делаете запись о приеме на работу в филиал, с указанием работы, профессии либо должности, на которую принят работник, и присвоенного ему разряда (категории). Например, «Принят в Черкасский филиал электриком 4 разряда электроремонтного цеха».

Запись об увольнении делаете в общем порядке.

Если подразделение структурное, то оно не уполномочено на то, чтобы выступать в отношениях с третьими лицами от имени головного предприятия. Но право подписи трудовых договоров от имени предприятия и приказов (распоряжений) о приеме на работу (увольнении с работы) работников такого структурного подразделения может быть делегировано лицу, уполномоченному уставом предприятия либо приказом руководителя предприятия.

Трудовые книжки работников структурного подразделения ведет лицо, уполномоченное приказом руководителя предприятия. В трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» как заголовок указываете полное наименование предприятия. Под заголовком стандартно проставляете порядковый номер записи (графа 1), дату приема на работу (графа 3) и указываете в графе 3, что работник принят в структурное подразделение предприятия с указанием работы, которую он будет выполнять, его профессии либо должности. Например, «Принят полировщиком 4 разряда сборочного цеха № 3».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше