Темы статей
Выбрать темы

Возвратная финпомощь получена до 1 января 2015 года: корректировка не предусмотрена?

Верховная Рада Украины
С 1 января 2015 года правила расчета налога на прибыль существенно изменены (см. «Налог на прибыль: очередная перезагрузка» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 6, с. 4).

Неудивительно, что у налогоплательщиков возникают вопросы относительно переходящих операций. Например, можно ли осуществить корректировку финрезультата, если налогоплательщик получил возвратную финпомощь от нестандартного плательщика налога на прибыль до 1 января 2015 года, в случае ее возврата?

Напомним, что тогда она увеличила доходы налогового учета и было бы несправедливо отказывать в корректировке финрезультата. Тем более, что в п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ существует переходная норма. В ней сказано: по операциям, по которым расходы для целей налогообложения до 01.01.2015 г. определялись по дате перечисления средств контрагенту налогоплательщика, и по состоянию на 1 января у налогоплательщика имелась кредиторская задолженность по таким операциям, при расчете объекта налогообложения сумма средств, которая была перечислена контрагенту после 1 января 2015 года, уменьшает финансовый результат до налогообложения.

К сожалению, налоговики пошли по другому пути. Так, в одной из консультаций в БЗ (категория 102.08.06) было указано, что действующими нормами НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата на сумму такой возвратной финансовой помощи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше