Темы статей
Выбрать темы

Патенты-2015: можно вернуть уплаченное

Верховная Рада Украины
Наши читатели уже знают, что с 01.01.2015 г. такого платежа, как сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (а по сути — «сбор за торговый патент»), не существует (см. «ИмпАтентность с осложнениями» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 6, с. 23).

Именно в этой публикации мы высказывали предположение, что налогоплательщик имеет полное право вернуть уплаченные суммы за патент, действие которого приходится на периоды после 1 января 2015 года.

Исходя из появившейся в БЗ консультации можно сделать вывод, что налоговики не против возврата этих сумм. По крайней мере, на это наталкивает ссылка на ст. 43 НКУ, в которой определены правила возврата ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств.

Кроме того, в консультации напоминают, что в соответствии с п. 3 подразд. 7 разд. XX НКУ субъекты хозяйствования, нарушившие порядок получения и использования торгового патента за период до 1 января 2015 года, несут ответственность в порядке и на условиях, которые действовали до 1 января 2015 года.

И еще один немаловажный момент. Бланк торгового патента определен как документ строгой отчетности. Поэтому фискалы требуют, чтобы торговые патенты, срок действия которых не истек по состоянию на 1 января 2015 года, были возвращены в контролирующие органы по месту их приобретения.

Теги патент
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше