Работаем с инвалидами по ГПД

В избранном В избранное
Печать
Скрипкина Екатерина, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 11
Наше предприятие работает с физлицами по ГПД о выполнении работ/предоставлении услуг. Важен ли в этом случае тот факт, что физлицо имеет статус инвалида? Есть ли какие-то льготы?

Договор гражданско-правового характера (далее — ГПД) заключают, если у субъекта хозяйствования возникает необходимость в привлечении физических лиц к выполнению работ или предоставлению услуг разового или периодического характера. Безусловно, такой договор может быть заключен и с инвалидом.

Отношения, возникающие вследствие заключения ГПД, регулируют нормы ГКУ. Поэтому льготы и гарантии, установленные КЗоТ для инвалидов, на физлиц, работающих по ГПД, не распространяются. Кстати, о сути и отличиях трудового и ГПД читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 83, с. 6.

Порядок налогообложения вознаграждения по ГПД не зависит от того, имеет физлицо статус инвалида или нет. Другими словами, вознаграждения по ГПД, заключенным с инвалидами, облагайте в общем порядке: начисляйте ЕСВ, удерживайте ЕСВ, НДФЛ и ВС. Поэтому обратим ваше внимание только на важные моменты.

ЕСВ. Вознаграждения по ГПД о выполнении работ (предоставлении услуг) — отдельная составляющая базы начисления ЕСВ. Заметьте: если ГПД не имеет признаков ГПД, по которому выполняются работы или предоставляются услуги (например, договор аренды), то с суммы вознаграждения по такому договору ЕСВ не взимайте.

ЕСВ с вознаграждений по ГПД, заключенным с инвалидом, взимайте по ставкам, установленным для «обычных» физлиц-неинвалидов. В общем случае это 34,7 % сверху, 2,6 % снизу. Другие размеры ставок ЕСВ в части начислений предусмотрены только для предприятий и организаций всеукраинских общественных организаций инвалидов и предприятий судостроительной промышленности (см. таблицу на с. 47).

В случае если срок выполнения работ (предоставления услуг) превышает один месяц, то с целью взимания ЕСВ сумму вознаграждения делите на количество месяцев, за которые оно начислено. А если ГДП о выполнении работ (предоставлении услуг) заключен с работником, учтите:

— для целей выполнения требования о начислении ЕСВ с минзарплаты, установленного абз. 10 ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464, вознаграждение по ГПД не учитывайте;

— при сравнении с максимальной базой начисления ЕСВ (в 2015 году: в январе — ноябре — 20706 грн., в декабре — 23426 грн.) вознаграждение по ГПД учитывайте во вторую очередь после зарплаты.

В случае если вы выполнили все условия, установленные п. 3 разд. II Закона № 77, понижающий коэффициент можно применять к ставке ЕСВ в части начислений на вознаграждения по ГПД.

НДФЛ. При определении базы налогообложения сумму вознаграждения по ГПД на выполнение работ (предоставление услуг) уменьшайте на сумму ЕСВ в части удержаний. Суммы вознаграждений по ГПД для целей обложения НДФЛ не являются зарплатой, поскольку не связаны с отношениями трудового найма. Поэтому НСЛ к таким доходам применять нельзя. Если ГПД заключен с работником предприятия, то:

— вознаграждение по ГПД не учитывайте при определении права на НСЛ;

— с целью применения ставок НДФЛ (15 и 20 %) с пределом (в 2015 году — 12180 грн.) сравнивайте общую сумму дохода, начисленную работнику в виде зарплаты и вознаграждения по ГПД.

ВС. И, конечно же, не забываем о военном сборе! Действие его продлено. Так что, начисляя вознаграждение по ГПД, удержите этот сбор по ставке 1,5 %. Базой обложения будет начисленная сумма вознаграждения.

Ниже в таблице вы найдете ставки для взимания ЕСВ и удержания НДФЛ и ВС.

Табл. Ставки ЕСВ, НДФЛ, ВС для вознаграждений по ГПД о выполнении работ/предоставлении услуг в 2015 году

Субъекты хозяйствования

Ставки ЕСВ

Ставки НФДЛ

Ставка ВС

начисления

удержания

Предприятия, учреждения и организации, физические лица — предприниматели

34,7 %

2,6 %

15 % — к базе налогообложения*** в пределах 10 минзарплат, установленных на 1 января отчетного налогового года (в 2015 году — 12180 грн.), 20 %**** — к сумме превышения

1,5 %

Предприятия судостроительной промышленности (класс 30.11 группа 30.1 раздел 30, класс 33.15 группа 33.1 раздел 33 КВЭД ДК 009:2010)

До 01.01.2023 г. 33,2 %

Предприятия и организации всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности, общества УТОГ и УТОС*

5,3 %**

Предприятия и организации общественных организаций инвалидов*

34,7 %

* У которых количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих, при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25 % суммы расходов на оплату труда.
* Ставку 5,3 % могут применять только предприятия, основанные всеукраинской общественной организацией инвалидов. Причем ЕСВ по такой ставке они начисляют на вознаграждения по ГПД, заключенным с любым физлицом независимо от наличия или отсутствия статуса инвалида.
*** Базу налогообложения определяйте как разницу между начисленной суммой вознаграждения по ГПД и суммой ЕСВ в части удержаний.
**** Ставка в размере 20 % применяется к части базы налогообложения доходов, начисленных с 01.01.2015 г. (до указанной даты размер ставки составлял 17 %)
.

 

В бухгалтерском учете суммы вознаграждений по ГПД и суммы начисленного ЕСВ учитывайте на счетах 23, 91, 92, 93, 94 в зависимости от того, для каких целей выполнялись работы (услуги). В налоговые расходы попадут те же суммы вознаграждений по ГПД и начисленного ЕСВ, которые отражены в бухучете.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить