(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
18/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2015/№ 12

ЕСВ с минзарплаты и неоплачиваемый период

http://tinyurl.com/y3cgvehk
Нужно ли выполнять требования ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464* по начислению ЕСВ с «минималки» для работников, которые на законных основаниях целый месяц были в отпуске без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 25 и 26 Закона об отпусках**? Как быть с прогулом работника, отпуском для ухода за ребенком до 3 (6) лет, неоплачиваемым больничным и т. п.?

Требование об уплате ЕСВ с минималки НЕ работает, если по работнику отсутствует база начисления такого сбора. В частности, это касается лиц, которые трудоустроены по основному месту работы, но в течение всего (!) месяца***:

— находились в отпуске для ухода за ребенком до трех лет;

— находились в отпуске без сохранения зарплаты на основании ст. 25 Закона об отпусках**** (в том числе для ухода за ребенком до достижения им 6/16/18 лет);

— были временно нетрудоспособны, однако по каким-либо причинам комиссия по соцстрахованию отказала в оплате больничного листа, или предоставили справку из лечебного заведения;

— прогуливали работу;

— отсутствовали по невыясненным причинам;

— находились в простое по вине работника.

Есть нюанс, касающийся работников из зоны АТО, которым работодатель предоставил отпуск без сохранения зарплаты на весь период проведения АТО с учетом времени, необходимого для возвращения на место работы после принятия решения о прекращении АТО (см. с. 4). Для таких работников требование о начислении ЕСВ с «минималки» не применяется. То есть расчет сумм ЕСВ, установленный абзацем десятым ч. 5, абзацем третьим ч. 6 ст. 8 Закона № 2464, работодатель осуществляет без учета работников, получивших отпуск «за свой счет» согласно п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Иначе говоря, даже если такой отпуск длится меньше месяца, норму о начислении ЕСВ с «минималки» по таким работникам не применяем.

 

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VІ.

** Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

*** Если в отчетном месяце у работника, трудоустроенного по основному месту работы, есть хотя бы один день (час), за который ему начисляется зарплата (больничные, пособие по беременности и родам и т. д.), то норму о начислении ЕСВ с «минималки» применяем в общем порядке.

**** Речь об отпусках «за свой счет», предоставляемых работодателем в обязательном порядке по требованию работника при наступлении обстоятельств, перечисленных в ст. 25 Закона об отпусках.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЕСВ, минимальная зарплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье