Нецелевая благотворительная: довольны и работник, и работодатель

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 13
Они немного посидели за праздничным столом, и директор, как водится, пристал к секретарше:
— Варвара Петровна, хочу поощрить сантехника Петрова. Он у нас такой молодец!
— Приказ на премию сделать?
— Ну, не знаю… Премия… Это ЕСВ платить….
— Тогда давайте дадим ему нецелевую помощь! Я читала, что с нее ЕСВ не взимают.
— Вот это да! Где читали?
— А ниже…

Если работодатель решил поощрить из всего трудового коллектива только отдельных сотрудников, то альтернативой рассмотренным ранее премиям и подаркам в натуральной форме (см. с. 8, 10) может стать нецелевая благотворительная помощь (далее — НБП). Почему? Уж очень она легка на налоги/взносы. Смотрите сами…

Нецелевая благотворительная помощь и ЕСВ

НБП — разновидность материальной помощи разового характера. Такая помощь не входит в фонд оплаты труда (далее — ФОТ) на основании п.п. 3.31 Инструкции № 5*. А значит, с ее суммы ЕСВ взимать не нужно.

* При определении видов выплат, которые относятся к зарплате (а значит, с них взимается ЕСВ), следует руководствоваться положениями Инструкции № 5. Так поступать нам рекомендует п.п. 5 п. 4.3 Инструкции № 455.

Но хотим вас предостеречь от соблазна выдавать такую помощь «налево и направо». Дело в том, что разовой (читайте: такой, которая не попадает в базу взимания ЕСВ) она будет только при выполнении следующих условий:

1) помощь выплачивают отдельному работнику, например, в связи с семейными обстоятельствами;

2) необходимость в ее получении возникла внезапно;

3) решение о выдаче и размере такой помощи принимает руководитель предприятия на свое усмотрение.

Если «зачастить» с выплатой НБП, у контролеров может возникнуть соблазн подтянуть ее под систематическую материальную помощь. А это очень плохо для предприятия. Ведь систематическая матпомощь включается в ФОТ. А значит, «здравствуй», ЕСВ «сверху» и «снизу».

НДФЛ и ВС

Сумму НБП, в том числе материальной, не облагайте НДФЛ, если выполнены два условия (см. п.п. 170.7.3 НКУ). Что это за условия? Сейчас расскажем.

Первое условие — помощь предоставляет резидент (юридическое или физическое лицо).

Второе — сумма нецелевой помощи совокупно за 2015 год не превышает 1710 грн.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ необлагаемую НБП отражайте с признаком дохода «169».

Не выполнено первое условие для необложения? Тогда вся сумма НБП попадет в налогооблагаемый доход получателя. Если же не выполнено только второе условие, то часть НБП, равная 1710 грн., не будет облагаться НДФЛ, а часть, превышающая указанную сумму, войдет в состав налогооблагаемого дохода получателя.

Учтите! Облагаемая НБП (ее часть) не является зарплатой для целей НКУ. Это доход в виде дополнительного блага. Что из этого следует? Сумму облагаемой НБП (ее части) не нужно учитывать при определении права работника на НСЛ (если он ею пользуется).

Еще один важный момент по ситуации, когда НБП предоставляют в неденежной форме и ее размер превышает 1710 грн. В состав налогооблагаемого дохода работника облагаемая часть такой помощи должна попасть с учетом «натурального» коэффициента*.

* Размер «натурального» коэффициента при ставке 15 % равен 1,176471, а при ставке 20 % — 1,25.

Доход в виде дополнительного блага, к которому относится облагаемая НБП (ее часть), облагайте НДФЛ по ставкам 15 % и 20 %. В 2015 году к базе налогообложения, не превышающей 12180 грн., применяйте ставку 15 %, к сумме превышения — 20 %. С целью применения ставок НДФЛ с 12180 грн. сравнивайте общую сумму начисленного работнику дохода за месяц, т. е. общую сумму заработной платы и облагаемой помощи (ее части).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму облагаемой НБП отражайте с признаком «126».

Немного о ВС

Объектом обложения ВС является общий месячный (годовой) облагаемый НДФЛ доход (см. ст. 163, п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 НКУ). Поэтому с части НБП, которую не облагали НДФЛ, удерживать ВС не нужно. А вот с суммы превышения над необлагаемыми 1710 грн. придется уплатить ВС по ставке 1,5 %. Правда, как очитываться по этому сбору, пока не понятно. ГФСУ все еще в раздумьях. Не будем ему мешать ☺.

Вы еще хотите выдать работнику нецелевую благотворительную помощь? Тогда давайте поговорим о том, как такую выдачу оформить документально.

Документальное оформление

Работник должен написать на имя руководителя заявление с просьбой предоставить именно НБП в связи с семейными обстоятельствами. На основании заявления издайте приказ (распоряжение) о предоставлении НБП. Сумму помощи определяет руководитель предприятия на свое усмотрение (в заявлении ее не указывают).

Бухгалтерский учет НБП рассмотрим на примере.

Пример. Работник предприятия подал заявление с просьбой о предоставлении ему НБП в связи с семейными обстоятельствами. НБП предоставлена в размере 1500 грн.

Сумма помощи не превышает 1710 грн. Поэтому ее не будем облагать ни НДФЛ, ни ВС.

Табл. Учет нецелевой благотворительной помощи

№ п/п

Содержание операции

Сумма, грн.

Корреспондирующие счета

Дт

Кт

1

Начислена нецелевая благотворительная помощь

1500,00

949

685

2

Выдана нецелевая благотворительная помощь

1500,00

685

301

 

выводы

  • НБП является разновидностью материальной помощи разового характера. В ФОТ она не попадает. А значит, ЕСВ с суммы НБП взимать не нужно.

  • Сумму НБП (ее часть), не превышающую совокупно за 2015 год 1710 грн., не нужно облагать ни НДФЛ, ни ВС. Со всего, что выше, нужно будет удержать НДФЛ и ВС.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить