Регистрируют ли НН на неплательщиков?

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Нужно ли регистрировать НН, составленные на неплательщиков?

Тут ситуация схожа с предыдущей. С одной стороны, п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ требует регистрации таких НН (которые не выдаются покупателям). С другой — штрафы из ст. 1201 НКУ за нерегистрацию таких НН к продавцу неприменимы. Да и покупателю в этом случае не важен НК. Ведь он — неплательщик НДС.

Только по-любому не забудьте обязательства по таким НН отразить в декларации (п. 201.10 НКУ).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить