Можно ли отложить НК по зарегистрированной НН?

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Можно ли не показывать НК по зарегистрированным НН (например, зарегистрированную январскую НН включить в декларацию за февраль или март)?
«запоздавшие» НН

Так сделать не получится.

Закон № 71 подкорректировал п. 198.2 НКУ. Теперь этот пункт требует отражать НК строго по первому из событий:

— либо на дату списания средств с банковского счета плательщика в оплату товаров/услуг;

— либо на дату получения плательщиком товаров/услуг.

А вот заключительные слова «что подтверждено налоговой накладной» из текста п. 198.2 НКУ убрали.

Одновременно из п. 198.6 НКУ исключили 365-дневный срок для отражения НК. Взамен в нем появилось правило: если НН зарегистрирована с опозданием, то покупатель может отразить НК в периоде регистрации такой НН в ЕРНН, но не позднее (!) чем через 180 календарных дней с даты составления НН. Так что отсрочка в отражении НК теперь предусмотрена только для тех НН, которые зарегистрированы продавцом несвоевременно — с опозданием. Причем, заметьте, что и тут не может быть «качелей». Ведь в этом случае НК по зарегистрированной с опозданием НН возникнет строго в периоде ее регистрации.

Поэтому, если к вам поступили зарегистрированные январские НН, включите их в НК строго в январе (т. е. в периоде выписки — по первому из событий). А вот отложить по ним НК на следующие месяцы (например, на февраль или март) не выйдет. Иначе, если в январе НК по ним не показать, потом придется исправлять ошибку и подавать УР к январской декларации (подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 5, с. 33).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить