Переходная ВФП от учредителя

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Какова судьба возвратной финансовой помощи от учредителя, которая не попадала в доходы предприятия в период 365 дней?

Считаем, что такая возвратная финансовая помощь (ВФП) пройдет мимо налогового учета и в 2015 году. Поясним нашу позицию.

Новые нормы разд. III НКУ, в отличие от правил, действовавших до 01.01.2015 г., вообще не предус­матривают специфического учета ВФП. То есть с этой даты объект налогообложения налогом на прибыль основывается на бухгалтерском финрезультате с последующими корректировками (в зависимости от годового объема дохода). А в бухучете возвратная финпомощь не затрагивает ни счета доходов, ни счета расходов.

Судя по вопросу, вы получили ВФП от учредителя в 2014 году и не вернули ее по состоянию на 1 января 2015 года. В старом налоговом учете операция могла отражаться только тогда, когда превышен срок невозврата в 365 дней: если заимодатель — нестандартный плательщик налога на прибыль, то следовало увеличить доходы на всю сумму займа, если стандартный — на сумму условно начисленных процентов.

Однако, как мы указали выше, с 01.01.2015 г. такие правила больше не действуют. Корректировки финрезультата НКУ также не предусматривает. Применить к этой ситуации переходную норму из п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ нет оснований, хотя бы потому, что в «доходной» ее части речь идет о дебиторской задолженности, а у вас наоборот, кредиторская. Да и налоговые доходы до 01.01.2015 г. определялись не так, как сказано в этой норме.

Поэтому считаем, что неотраженная в доходах ВФП от учредителя уже никак на налоговом учете не отразится.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить