ВС: декретные — нет, больничные — да

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Являются ли объектом обложения ВС пособия от соцстраха?

Ориентируйтесь на новый объект обложения ВС (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Пособие по беременности и родам указано в п.п. 165.1.1 НКУ среди выплат, которые не включаются в общий налогооблагаемый доход. Поэтому с суммы декретных ВС не удерживаем.

Другое дело «обычные» больничные — с них ВС удерживайте в общем порядке (причем как с суммы, которую выплачивает работодатель, так и с суммы пособия за счет средств ФСС). Почему? Такие выплаты для целей налогообложения считаются зарплатой и включатся в общий налогооблагаемый доход работника (п.п. 164.2.1 НКУ). А потому никаких освобождений для них нет. Удержать и уплатить ВС обязан работодатель.

С пособия на погребение, выплачиваемого за счет средств ФСС, ВС не удерживаем, поскольку такая выплата указана в п.п. 165.1.22 НКУ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить