Выплачиваете аванс работникам? Заплатите налоги

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Аванс перечисляем на банковские счета работников. Какие налоги/сборы/взносы необходимо уплачивать при выплате зарплаты за первую половину месяца? Если нужно платить ЕСВ, то можно ли применять понижающий коэффициент к ставке ЕСВ?

При каждой выплате аванса работодатель обязан уплатить НДФЛ, ВС и ЕСВ в части начисления (см. п.п. 168.1.2, п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 соответственно). ЕСВ в части удержания можно перечислить в бюджет при выплате зарплаты за вторую половину месяца, но не позднее 20 числа следующего месяца.

Важно! При расчете суммы НДФЛ, подлежащей уплате при выплате аванса, нельзя уменьшать сумму аванса на сумму НСЛ (если работник имеет право на ее применение) и сумму ЕСВ в части удержаний (если уплачиваете удержанный ЕСВ при выплате аванса). Налоговики обращают внимание на это в разъяснениях в категориях 103.07 и 103.08.04 БЗ. Почему так?

Порядок определения базы налогообложения, приведенный в п. 164.6 НКУ, действует в случае начисления работнику заработной платы за соответствующий месяц. Аванс мы выплачиваем без начисления в бухучете, и он является лишь частью общего месячного дохода работника в виде заработной платы. Теперь о понижающем коэффициенте к ставке ЕСВ. Его размер следует рассчитывать ежемесячно, после того как будет определена общая база начисления ЕСВ за отчетный месяц (подробнее см. на с. 32). В момент расчета (перечисления) ЕСВ с аванса общая база начисления ЕСВ за отчетный месяц не известна. А значит, посчитать и применить понижающий коэффициент вы не сможете.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить