Нет работников — нет ЕСВ

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Нужно ли уплачивать ЕСВ с МЗП, если частным предприятием управляет непосредственно его собственник и нет наемных работников?

Право собственника частного предприятия непосредственно управлять им (т. е. без наемного директора) закреплено законодательством (см. ч. 4 ст. 63 и ч. 4 ст. 128, ч. 2 ст. 65, ч. 2 ст. 135 ХКУ). Следовательно, ничто не запрещает в уставе такого предприятия указать, что им управляет лично собственник/учредитель (без заключения трудового договора/контракта). Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 27.

Если предприятием управляет лично собственник (не заключен трудовой договор/контракт), то зарплату ему платить не нужно (см. письмо Минсоцполитики от 07.02.2012 г. № 113/13/84-12 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 27 с. 45).

Теперь что касается требования о ЕСВ с МЗП. Его применяют страхователи в случае, если сумма заработной платы и больничных (пособия по беременности и родам), начисленных конкретному застрахованному лицу за отчетный месяц, оказалась меньше МЗП.

Предприятие, которым собственник управляет согласно уставу (не заключен трудовой договор/контракт), не будет являться для него страхователем. Ведь между ними отсутствуют трудовые отношения. А значит, о выполнении каких-либо требований Закона № 2464 в данном случае даже речи быть не может. Тем более, что ни на одну из выплат, с которыми следует сравнивать МЗП, собственник не будет иметь право на вашем предприятии.

А вот если собственник управляет предприятием на основании трудового договора (контракта), то будьте любезны выполнять требования о ЕСВ с МЗП, если база начисления ЕСВ (за вычетом ГПД) по такому работнику окажется в каком-либо месяце ниже МЗП.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить