Понижающий коэффициент к ставке ЕСВ

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Средняя зарплата по предприятию в 2014 году составляла 8000,00 грн. Можем ли мы применить понижающий коэффициент к ставке ЕСВ, если в 2015 году заработная плата осталась на прежнем уровне?

К сожалению, нет. Применить понижающий коэффициент к ставке ЕСВ могут только те страхователи, которые выполнили все три условия, прописанные в п. 3 разд. II Закона № 77. Перечислим их:

1) в текущем году средняя заработная плата по предприятию увеличилась минимум на 30 % по сравнению со средней заработной платой 2014 года;

2) средняя зарплата по предприятию составляет в январе — ноябре 2015 года — не менее 3654 грн., а в декабре 2015 года — не менее 4134 грн.;

3) средний платеж по ЕСВ на одно застрахованное лицо после применения коэффициента составляет не менее 700 грн.

Размер коэффициента (от 0,4 до 1) зависит от соотношения общей базы начисления ЕСВ за отчетный месяц и общей среднемесячной базы начисления ЕСВ за 2014 год.

По вашему предприятию выполнено второе условие, но не выполнено первое. Поэтому, увы, понижающий коэффициент не для вас. 

Строго говоря, нормы о понижающем коэффициенте прописаны так, что воспользоваться им смогут в основном только те работодатели, которые до 2015 года платили зарплату «в черную», а сейчас «вывели ее на свет». А вот предприятия, которые раньше платили работникам высокие «белые» зарплаты и не могут сегодня поднять их еще на 30 %, остались ни с чем.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить