Темы статей
Выбрать темы

Предприятие-единоналожник выплачивает дивиденды

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Юрлицо — плательщик ЕН выплачивает дивиденды своему учредителю — физическому лицу. Нужно ли уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль и удерживать с учредителя НДФЛ?

«Единоналожный» разд. XIV НКУ сухо констатирует: выплата дивидендов облагается налогом согласно разд. III и IV НКУ (п. 292.12 НКУ).

Начнем с разд. IV НКУ. То есть с НДФЛ. В общем случае, если дивиденды выплачиваются физическим лицам, налоговым агентом является эмитент корпоративных прав (п.п. 170.5.1 НКУ). Это правило распространяется, в том числе, и на юрлиц-единоналожников (п.п. 170.5.2 НКУ).

Облагаться НДФЛ эти дивиденды в общем случае будут по ставке 20 %. Ведь ставка 5 % — только для плательщиков налога на прибыль. А в п.п. 1 п. 297.1 НКУ прямо говорится, что единоналожники таковыми не являются.

Из этого правила есть одно исключение: если дивиденды начисляются в виде акций (долей, паев) и физическое лицо — учредитель реинвестирует эти дивиденды. В этом случае дивиденды освобождаются от обложения НДФЛ (п.п. 165.1.18 НКУ).

Также не забывайте и о военном сборе (ВС). С дивидендов, облагаемых НДФЛ (согласно п. 164.2 НКУ) и начисленных после 01.01.2015 г., каждый налоговый агент должен удержать ВС (п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Теперь что касается налога на прибыль. «Дивидендный» авансовый взнос, как и раньше, распространяется на юрлиц-единоналожников (п.п. 57.11.2 НКУ). Но, к счастью, законодатель сохранил «дореформационное» исключение. Поэтому при выплате дивидендов физическим лицам авансовый взнос, как и раньше, не начисляется (абзац четвертый п.п. 57.11.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше