Единщик? Торгуешь пивом? Плати акциз!

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Должен ли в январе — июне 2015 года уплачивать акцизный налог ФЛП-единщик (2 группа) с оборотов по розничной продаже пива?

Да, должен.

Подпункт 212.1.11 НКУ к числу плательщиков «розничного» акциза отнес субъектов хозяйствования розничной торговли, реализующих подакцизные товары. НКУ для СПД-единщиков в вопросах уплаты «розничного» акциза никаких исключений не делает. А п. 216.9 НКУ, регулирующий дату возникновения НО по этому налогу, вообще прямо упоминает единщиков. Что же касается собственно пива, то оно входит в перечень товаров, облагаемых розничным акцизом, который приведен в п.п. 14.1.212 НКУ.

Так что начиная с 1 января сего года все единщики при реализации пива (кроме безалкогольного), а также столовых вин или ГСМ в емкостях до 20 л, разрешенных единщикам для продажи, обязаны уплачивать «розничный» акциз.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить