Темы статей
Выбрать темы

Единщик? Торгуешь пивом? Плати акциз!

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Должен ли в январе — июне 2015 года уплачивать акцизный налог ФЛП-единщик (2 группа) с оборотов по розничной продаже пива?

Да, должен.

Подпункт 212.1.11 НКУ к числу плательщиков «розничного» акциза отнес субъектов хозяйствования розничной торговли, реализующих подакцизные товары. НКУ для СПД-единщиков в вопросах уплаты «розничного» акциза никаких исключений не делает. А п. 216.9 НКУ, регулирующий дату возникновения НО по этому налогу, вообще прямо упоминает единщиков. Что же касается собственно пива, то оно входит в перечень товаров, облагаемых розничным акцизом, который приведен в п.п. 14.1.212 НКУ.

Так что начиная с 1 января сего года все единщики при реализации пива (кроме безалкогольного), а также столовых вин или ГСМ в емкостях до 20 л, разрешенных единщикам для продажи, обязаны уплачивать «розничный» акциз.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше