Налог за здания промышленности, переданные в аренду

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Будет ли плательщиком «недвижимого» налога предприятие — собственник производственных помещений (цехов, складов, целостного производственного комплекса) при передаче их в аренду?

На наш взгляд, платить налог на недвижимость вы должны. Хотя этот вопрос, к сожалению, прямо и не урегулирован.

В НКУ лишь сказано (см. п.п. «є» п.п. 266.2.2), что не являются объектами налогообложения здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий.

Но что такое здания промышленности, законодатель определить забыл. Ответ на этот вопрос можно поискать в Государственном классификаторе зданий и сооружений ДК 018-2000, утвержденном приказом Госстандарта от 17.08.2000 г. № 507. В нем под кодом 1251 «Здания промышленные» классифицированы здания промышленного назначения разных отраслей. Причем, как выяснилось в ходе недавнего заседания Общественного совета при ГФСУ, налоговики советуют поступать так же.

Таким образом, цехи, склады и тем более целостный производственный комплекс промышленного предприятия подпадают под освобождение от налога на недвижимость.

Однако для ответа на поставленный вопрос такой подход нам кажется слишком формальным. Ведь законодатель, освобождая от налогообложения те или иные объекты (промышленные, сельскохозяйственные, объекты нежилой недвижимости, используемые субъектами хозяйствования малого и среднего бизнеса — исчерпывающий перечень см. в п.п. 266.2.2 НКУ), пытался ослабить налоговое бремя на ключевые отрасли отечественной экономики. Но вряд ли такое освобождение предполагалось применять в тех случаях, когда «необъектные» объекты ☺ сдаются в аренду. И уж совсем нелепо говорить об освобождении, если арендатор перепрофилирует такую недвижимость под другие цели.

Поэтому мы рекомендовали бы пока отразить сданную в аренду «необъектную» недвижимость в отчетности на текущий год и попытаться получить от налоговиков индивидуальную консультацию. Если она окажется в вашу пользу, «недвижимую» отчетность можно будет впоследствии уточнить.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить