Налог за нежилую недвижимость уменьшает прибыль

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Действительно ли на сумму налога за объекты нежилой недвижимости можно уменьшить налог на прибыль? Если да, то как это сделать?

Ответ на этот вопрос запрятан глубоко в недрах НКУ. Но мы его откопали ☺ специально для вас. И вот что оказалось.

Правила уплаты налога на недвижимость, как известно, содержатся в разд. XII этого Кодекса. Однако интересующая нас норма находится не там, а в разд. III, который предназначен плательщикам налога на прибыль. Сумму этого налога, подлежащую уплате в бюджет, им разрешено уменьшить на сумму начисленного и уплаченного налога на имущество (в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка) за объекты нежилой недвижимости. Об этом идет речь в п. 137.5 НКУ.

Конкретней о механизме действия указанной нормы можно будет говорить после появления новой формы налоговоприбыльной отчетности. Тогда мы и продолжим этот разговор.

Но уже сейчас можем предположить, что в уменьшение налога на прибыль имеет право сыграть вся сумма начисленного и уплаченного «недвижимого» налога. Даже если вычитаемое окажется больше уменьшаемого. Правда, в таком случае вы уменьшите налог на прибыль не «в лоб», а через отнесение на расходы суммы превышения «недвижимого» налога над налогом на прибыль.

В завершение подчеркнем, что «недвижимый» налог не уменьшает платежи в бюджет ни единоналожникам, ни ФЛП-общесистемщикам, ни обычным физлицам. Свои налоговые обязательства по профильным для них налогам эти категории плательщиков отдадут государству сполна. ☹

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить