Темы статей
Выбрать темы

Расчеты за услуги: можно ли не применять РРО?

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Юрлицо предоставляет услуги, которые оплачивают наличными через кассу с использованием ПКО. Нужно ли теперь использовать РРО при таких расчетах?

Пункт 1 ст. 9 Закона об РРО до 01.01.2015 г. разрешал обойтись без РРО, но с обязательным оформлением ПКО предприятиям, которые принимают наличную выручку от реализации продукции собственного производства и предоставления услуг (за исключением предприятий торговли и общественного питания — им РРО в этом случае нужен).

С нового года все услуги уже не попадают в сферу действия этого пункта. То есть теперь юрлица не имеют права принимать наличные за услуги через кассу без РРО.

Правда, законодатели пошли на некоторые уступки предприятиям и до 01.07.2015 г. «заморозили» РРО-штрафы за такое нарушение (в случае, если наличные за услуги проводились через кассу с использованием ПКО). В то же время к должностным лицам предприятия при проверке могут применить админштраф по ст. 1551 КоАП как за нарушение установленного порядка проведения расчетов в сфере торговли (общепита и услуг)* в размере от 85 до 170 грн. Формально оштрафовать могут и лицо, осуществляющее расчетные операции (от 34 до 85 грн.). Надеемся, что суды подойдут к этому взвешенно и не станут наказывать рядовых работников, учитывая, что сами предприятия освобождены от РРО-санкций до 01.07.2015 г.

* Этот штраф налагает суд на основании протокола налоговиков.

Обратите внимание: как и раньше, предприятия торговли и общественного питания в любом случае должны проводить наличную оплату за услуги через РРО. Освобождение на полгода от штрафов их не касается.

Теги услуги РРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше