Удерживать ли ВС при выплате доходов ФЛП

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Предприятие работает с ФЛП-обще системщиками и единоналожниками. Нужно ли при выплате им дохода удерживать военный сбор?

С начала года базу обложения ВС изменили. Теперь его нужно удерживать со всех доходов физлица, с которых удерживается НДФЛ (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). И формально с доходов ФЛП-общесистемщика также нужно уплачивать ВС. Непонятно, кто должен это делать: ФЛП самостоятельно (со своего чистого дохода в конце года) или налоговые агенты при выплате ему дохода.

Проект Обобщающей налоговой консультации относительно налогообложения доходов физлиц военным сбором (см. по ссылке http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/181661.html) этот вопрос проясняет. Оказывается, налоговым агентам не нужно удерживать ВС при выплате доходов ФЛП-общесистемщикам, они сами уплатят ВС по итогам отчетного года.

Важно! В отношении общесистемщиков налоговики настаивают на том, что ВС не удерживается, только если налоговый агент получит копию документа, подтверждающего госрегистрацию ФЛП (по аналогии с неудержанием НДФЛ). Но есть верный способ узнать, является физлицо ФЛП или нет, и без этого. Достаточно посетить сайт http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html, где информация из ЕГР находится в свободном доступе. Но имейте в виду: налоговики при проверке часто отдают приоритет «бумажным» доказательствам, ссылаясь на п. 177.8 НКУ.

Доходы, которые выплачиваются единоналожнику, ВС не облагаются, так как с них не уплачивается НДФЛ (п.п. 165.1.36 НКУ).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить