Уплата ЕСВ «за себя» мобилизованным предпринимателем

В избранном В избранное
Печать
Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 16
Нужно ли уплачивать ЕСВ «за себя» предпринимателю, который был призван на военную службу в связи с мобилизацией, на особый период?

В соответствии с п. 92 ч. 2 разд. VIII Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) во время особого периода физические лица — предприниматели, призванные на военную службу в связи с мобилизацией, на весь срок их военной службы освобождаются от выполнения своих обязанностей, определенных п. 2 ст. 6 Закона № 2464 (в том числе и от обязанности начислять и перечислять в бюджет ЕСВ «за себя»), только если они не являются работодателями.

Документальным основанием для такого освобождения являются заявление предпринимателя и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу во время мобилизации, на особый период. Заявление подается им в орган ГФСУ в течение 10 дней после демобилизации.

Предприниматели, которые имеют наемных работников и на срок своей военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, уполномочили другое лицо на выплату наемным работникам заработной платы и/или других доходов, не освобождены от уплаты ЕСВ за себя. Такие предприниматели обязаны после демобилизации подать отчет по форме № Д5 «Звіт про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» за соответствующий отчетный период и уплатить ЕСВ «за себя» в течение 180 календарных дней с первого дня их демобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить