Предприятие в зоне АТО: можно ли не уплачивать ЕСВ?

В избранном В избранное
Печать
Белевцова Людмила, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 16
Наше предприятие находится в зоне АТО. Можем ли мы не начислять и не уплачивать ЕСВ за своих работников?

Законодатели пытались «послабить» соблюдение ЕСВ-законодательства для предприятий в районе проведения АТО. Норма об этом зафиксирована в п. 93 разд. VIII Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. Она позволяет работодателям, находящимся на учете в ГНИ на территории АТО, не начислять и не уплачивать ЕСВ.

Однако на практике вышел казус. Дело в том, что территория АТО четко не определена. В связи с этим достоверно установить, находится ли предприятие в зоне проведения АТО, невозможно. А потому фактически работодатели беспокойных восточных регионов по-прежнему обязаны начислять и уплачивать ЕСВ при наличии базы начисления.

Льготы в уплате ЕСВ получили работодатели зоны АТО лишь за работников, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты на основании п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. Такие работодатели не обязаны выполнять требование о начислении ЕСВ исходя из минзарплаты в случаях, когда база начисления меньше минималки для работников, находящихся в отпуске за свой счет в связи с АТО (см. п. 2 разд. II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменения в статью 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.01.2015 г. № 121-VIII).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить